27-летняя Анастасия, которую её бывший ухажёр облил кислотой, а затем изрезал ножом, пришла в себя. На данный момент девушке удалили левый глаз. Пострадавшая будет жить, однако ей предстоит много серьёзных операций. К счастью, жених Насти делает всё возможное, чтобы помочь своей возлюбленной восстановиться. Подробнее — в материале spb.aif.ru.
Посещения только по пропускам
23 мая в Петербурге, в квартиру на Железноводской улице ворвался бывший ухажёр Анастасии — Сергей. Он провёл некоторое время возле двери, ожидая, когда девушка выйдет из дома вместе с подругой.
Невольной свидетельнице Сергей распылил в лицо газовый баллончик, а свою пассию затолкал обратно в квартиру. Там неадекват вылил на неё кислоту, достал нож и порезал ей руки и ноги. Девушка чудом выжила.

Накануне стало известно, что Анастасию перевели из реанимации в обычную палату. Врачи сделали всё возможное и смогли сохранить правый глаз девушки, но левый пришлось удалить.
«Посещения разрешены только по пропускам. Один глаз удалось сохранить. Сейчас врачи совершают плановые медицинские действия, чтобы сохранить жизнь и здоровье Насти», — пишут близкие девушки в «Группе поддержки Анастасии Прокофьевой» в ВК.
Близкие рядом
Впрочем, есть сейчас в жизни девушки и кое-что хорошее. Близкие сделали всё, чтобы окружить Настю заботой. Особенно старается ради возлюбленной её жених Антон. Если любовь проверяется в беде, то он сдаёт этот тест на отлично.
«Мой сын решил быть рядом, я его поддерживаю в этом мужественном поступке. Антон живет на два города, в Великом Новгороде спит и работает два дня, потом садится на автобус, и — два дня с Настей. Очень много делает сестра Насти, Кристина. Папа Насти, Олег Иванович, приезжал из Боровичей на несколько дней и был всё время с дочерью. Настя на связи с мамой. В общем, близкие рядом», — рассказал в соцсетях отец молодого человека, журналист Антоний Киш.
Родственники и друзья девушки открыли в соцсетях сбор средств, чтобы сделать для Насти то, что не покроет ОМС. Речь идёт о хорошем протезе глазного яблока и косметологических операциях. Сбору меньше суток, однако неравнодушные люди уже отправили близким девушки более 300 тысяч рублей.
Сама же девушка, по словам очевидцев, держится молодцом.
«Я по своей неосторожности попала в это ожоговое отделение именно в палату к Насте, всего на одну ночь. Невероятно сильная духом девушка..», — поделилась Виктория Г.
Рецидивист
Многие СМИ сообщили, что причиной нападения Сергея на Настю стало то, что девушка якобы ушла от него к другому. На самом деле они расстались задолго до того, как она встретила своего нынешнего жениха.
Анастасия в своих соцсетях немало рассказывала о своих закончившихся отношениях с бывшим ухажёром. Так, 29 ноября 2025 года она выложила пост со словами: «Я вышла из отношений. Откровенно — я устала перемывать эту тему. Когда-то же это должно закончиться».
Антоний Киш добавил, что до этого Сергей «сталкерил» другую девушку, за что получил уголовный срок, а произошедшее с Настей — рецидив.
«Сейчас Сергей помещён в СИЗО Санкт-Петербурга. Его деяние квалифицируют по статье „покушение на убийство“. Но в деле, как стало известно, появились новые обстоятельства, некий „друг“ помогал ему доставать и даже переливать концентрированную азотную кислоту», — поделился Антоний Киш.