Примерное время чтения: 4 минуты
503

В радости и в горе. Облитая кислотой девушка пришла в себя

До этого ужасного инцидента девушка выглядела так.
До этого ужасного инцидента девушка выглядела так. Соцсети

27-летняя Анастасия, которую её бывший ухажёр облил кислотой, а затем изрезал ножом, пришла в себя. На данный момент девушке удалили левый глаз. Пострадавшая будет жить, однако ей предстоит много серьёзных операций. К счастью, жених Насти делает всё возможное, чтобы помочь своей возлюбленной восстановиться. Подробнее — в материале spb.aif.ru.

Посещения только по пропускам

23 мая в Петербурге, в квартиру на Железноводской улице ворвался бывший ухажёр Анастасии — Сергей. Он провёл некоторое время возле двери, ожидая, когда девушка выйдет из дома вместе с подругой.

Невольной свидетельнице Сергей распылил в лицо газовый баллончик, а свою пассию затолкал обратно в квартиру. Там неадекват вылил на неё кислоту, достал нож и порезал ей руки и ноги. Девушка чудом выжила.

Фото: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Накануне стало известно, что Анастасию перевели из реанимации в обычную палату. Врачи сделали всё возможное и смогли сохранить правый глаз девушки, но левый пришлось удалить.

«Посещения разрешены только по пропускам. Один глаз удалось сохранить. Сейчас врачи совершают плановые медицинские действия, чтобы сохранить жизнь и здоровье Насти», — пишут близкие девушки в «Группе поддержки Анастасии Прокофьевой» в ВК.

Близкие рядом

Впрочем, есть сейчас в жизни девушки и кое-что хорошее. Близкие сделали всё, чтобы окружить Настю заботой. Особенно старается ради возлюбленной её жених Антон. Если любовь проверяется в беде, то он сдаёт этот тест на отлично.

«Мой сын решил быть рядом, я его поддерживаю в этом мужественном поступке. Антон живет на два города, в Великом Новгороде спит и работает два дня, потом садится на автобус, и — два дня с Настей. Очень много делает сестра Насти, Кристина. Папа Насти, Олег Иванович, приезжал из Боровичей на несколько дней и был всё время с дочерью. Настя на связи с мамой. В общем, близкие рядом», — рассказал в соцсетях отец молодого человека, журналист Антоний Киш.

Родственники и друзья девушки открыли в соцсетях сбор средств, чтобы сделать для Насти то, что не покроет ОМС. Речь идёт о хорошем протезе глазного яблока и косметологических операциях. Сбору меньше суток, однако неравнодушные люди уже отправили близким девушки более 300 тысяч рублей.

Сама же девушка, по словам очевидцев, держится молодцом.

«Я по своей неосторожности попала в это ожоговое отделение именно в палату к Насте, всего на одну ночь. Невероятно сильная духом девушка..», — поделилась Виктория Г.

Рецидивист

Многие СМИ сообщили, что причиной нападения Сергея на Настю стало то, что девушка якобы ушла от него к другому. На самом деле они расстались задолго до того, как она встретила своего нынешнего жениха.

Анастасия в своих соцсетях немало рассказывала о своих закончившихся отношениях с бывшим ухажёром. Так, 29 ноября 2025 года она выложила пост со словами: «Я вышла из отношений. Откровенно — я устала перемывать эту тему. Когда-то же это должно закончиться».

Антоний Киш добавил, что до этого Сергей «сталкерил» другую девушку, за что получил уголовный срок, а произошедшее с Настей — рецидив.

«Сейчас Сергей помещён в СИЗО Санкт-Петербурга. Его деяние квалифицируют по статье „покушение на убийство“. Но в деле, как стало известно, появились новые обстоятельства, некий „друг“ помогал ему доставать и даже переливать концентрированную азотную кислоту», — поделился Антоний Киш.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5

Самое интересное в регионах