В Петербурге днём 16 марта автомобиль Opel наехал на автобусную остановку и сбил людей. С места аварии медики увезли в больницу троих человек. Подробности — в материале на сайте spb.aif.ru.
«Что-то страшное...»
ЧП произошло на Загородном проспекте возле Технологического института. Во второй половине дня Telegram-каналы и СМИ Северной столицы запестрели сообщениями о ДТП на Загородном проспекте. Очевидцы сообщали о присутствии на месте медиков и полицейских.
«Что-то страшное произошло...», — тревожно передавали друг другу петербуржцы.
В полиции сообщили, что Škoda, которой управлял 20-летний мужчина, и Opel с водителем 1970 года рождения за рулём столкнулись у дома №49 в районе 13.00. Очевидцы вспоминают, что из-за аварии движение по проспекту было сильно затруднено. Затор возник между станцией метро «Пушкинская» и Московским проспектом. Но пробки — это мелочь по сравнению с тем, что пострадали люди. Ведь Opel наехал на тротуар и сбил пешеходов.
В комитете по здравоохранению Петербурга уточнили, что травмы получили четверо. Одному из пострадавших госпитализация не потребовалась. Ещё трёх увезли в больницу.
По данным СМИ, один из попавших в больницу находится в тяжёлом состоянии. У него сломаны ноги. Состояние ещё двоих госпитализированных легче, но и им предстоит определённый курс лечения. Но главное, что все живы! Врачи борются за их скорейшее выздоровление.
Кому отвечать?
В соцсетях и на форумах петербуржцы активно обсуждают сегодняшний инцидент. Они радуются, что обошлось без тяжёлых последствий, и призывают друг друга быть внимательными.
Тем временем полиция проводит проверку по факту аварии. Скорее всего, уголовное дело могут возбудить по части 1 статьи 264 УК РФ, предусматривающей ответственность за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение человеку тяжкого вреда. По ней виновному грозит максимум два года лишения свободы. Также возможен арест до шести месяцев. Но есть шанс, что водитель избежит реального заключения. К тому же, санкция первой части этой статьи предусматривает и принудительные работы.
Отдельный вопрос — кому отвечать за сегодняшнюю аварию. Некоторые интернет-пользователи уже поспешили заклеймить позором водителя машины Opel. «Да, навыруливал на «Опеле...», — гневно высказался один из форумчан.
Сам владелец продукта чешского автопрома тоже считает, что его машину подрезали. При этом, по данным полиции, водитель автомобиля Škoda не убедился в безопасности манёвра и врезался в Opel.
В любом случае, какие-либо выводы делать рано. Проверка идёт, и когда она завершится, стражи порядка поделятся выводами с общественностью. Ну а затем, в случае возбуждения уголовного дела, своё веское слово скажет суд.
