В суд после завершения расследования было передано уголовное дело, фигурантами которого стали три человека — все они помогали нелегальным мигрантам остаться и работать на территории России.
Как сообщает пресс-служба управления уголовного розыска ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на скамью подсудимых отправятся двое выходцев из стран ближнего зарубежья, получивших гражданство России несколько лет назад и 43-летняя женщина, являющаяся организатором этого криминального бизнеса.
Полиция установила, что злоумышленники арендовали офис в Петербурге, где за деньги помогали в оформлении фиктивной регистрации нелегальным мигрантам. За это клиенты платили по 6-8 тысяч рублей. Также за большую сумму — 25-28 тысяч — приезжие могли оформить или переоформить трудовой патент. С этими документами мигранты уже обращались в гос.учреждения и миграционный центр, делая своё пребывание в России официальным.
Всего преступники успели «помочь» 17 приезжим, пока их бизнес не обнаружили и не пресекли в июле 2024 года. Однако организатора —женщину — полиции удалось задержать лишь в марте этого года. Сейчас она находится под подпиской о невыезде.
Дело было передано в суд, а всем мигрантам, которые успели воспользоваться услугами офиса, аннулировали или отменили их основания нахождения в РФ.