В Ленобласти мужчина попытался сжечь мемориальное сооружение «Воинам Первой дивизии НКВД и жителям поселка им. Морозова, защищавшим Ленинградскую землю на Невских рубежах». Инцидент произошел днем 16 марта в поселке городского типа им. Морозова.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о «повреждении мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших при защите Отечестве в период ВОВ». Как сообщили в пресс-службе СУ СК по Ленобласти, подозреваемого удалось оперативно задержать.
Им оказался местный житель, который ранее совершал подобные деяния и был осужден за аналогичное преступление.
В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.