В Петербурге под стражу заключили 32-летнего мужчину с очень разносторонними преступными предпочтениями. Его обвиняют в намерении вступить в ряды украинского «Русского добровольческого корпуса»*, публичном оправдании терроризма и… развратных действиях в отношении двух детей.
Как со ссылкой на главу объединённой пресс-службы судов Дарью Лебедеву сообщает «Петербургский дневник», испытывая чувство ненависти к российскому руководству и гражданам нашей страны, а также разделяя цели и идеологию РДК*, он решил вступить в её ряды. Он отправил в группу террористической организации заполненную анкету на вступление, а пока ждал ответа, изучал тактику, методику и принципы осуществления деятельности группы. Пробраться на территорию Украины он не успел – его задержали.
Также правоохранители обнаружили в его соцсетях несколько видеозаписей, оправдывающих терроризм. Параллельно «всплыли» его личные сообщения несовершеннолетним, которым задержанный открыто предлагал заняться с ним сексом.
В итоге 32-летнему мужчине вменили ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание или пропаганда терроризма), ч. 1 ст. 30 - ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (покушение на участие в деятельности террористической организации), ч. 1 ст. 30 - ч. 2 ст. 208 УК РФ (покушение на участие в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством России, в целях, противоречащих интересам РФ) и ч. 3 ст. 135 УК РФ (развратные действия). Как отметила Дарья Лебедева, постановлением Дзержинского районного суда фигурант, к слову, вины своей не признавший, отправлен под стражу до 18 августа.
Ранее Следственный комитет предъявил обвинение в терроризме 15-летнему подростку, который попытался сжечь автомобиль возле здания ФСБ в Петербурге. Как утверждают следователи, юноша действовал по указаниям дистанционных кураторов, полученным через мессенджер.
*РДК, признан в России террористической организацией и запрещён.
Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал – https://t.me/aifspb и Дзен – https://dzen.ru/spb.aif.ru. Обсудить публикации можно в нашей группе ВКонтакте – https://vk.com/aif_spb.