Аргументы и Факты
spb.aif.ru
16+
Санкт-Петербург
Аргументы и Факты
spb.aif.ru
16+
Санкт-Петербург
Примерное время чтения: 2 минуты
1737

В Петербург привезли бананы с кокаином на 12 миллиардов рублей

Санкт-Петербург, 16 июля - АиФ-Петербург.

Очередную партию наркотиков обнаружили в сладком грузе, приехавшем в Петербург из Латинской Америки. Однако её размер оказался крайне нестандартным – в Федеральной таможенной службе уточнили, что это крупнейшая партия из обнаруженных в этом году.

За грузом следили, получив информацию от коллег из-за рубежа. Судно изучили кинологи, также спецслужбы применили специальный инспекционно-досмотровый комплекс.

В порту груз взвесили таможенники и сотрудники ФСБ и под полом контейнера с бананами в кустарно оборудованной полости обнаружили 820 брикетов с белым порошком. Стоимость изъятых веществ, по данным ФТС, на чёрном рынке может достигать 12 млрд рублей.

Фото: ФТС России
Фото: ФТС России

Вес каждого из 850 брикетов – около килограмма. Экспертиза подтвердила, что в тайнике лежали наркотики, а именно – кокаин.

Возбуждено уголовное дело о контрабанде наркотических средств в особо крупном размере (п. б ч. 4 ст. 229.1 УК РФ). По этой статье можно получить наказание в виде пожизненного лишения свободы. Расследование и проверочные мероприятия продолжаются.

К слову, бананы – излюблекнное средство для доставки наркотиков в Петербург. Так, в прошлом году в наш город из Эквадора приехали свыше трёх тонн (!) кокаина. Стоимость изъятых наркотиков близилась к 6,3 миллиона долларов. В Петербурге их могли продать гораздо дороже – примерно за 254 миллионов долларов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5


Самое интересное в регионах