В заказнике «Весенний» в Ленинградской области инспекторы Дирекции особо охраняемых природных территорий (ООПТ) совместно с сотрудниками полиции и Комитета по животному миру пресекли незаконный вылов рыбы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Нарушителей выявили в акватории особо охраняемой природной территории. Для незаконной добычи водных биоресурсов они использовали запрещённые орудия лова.
В ходе совместной операции улов и рыболовные сети изъяли. Браконьеров доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В мероприятии участвовали инспекторы Дирекции ООПТ Ленинградской области, сотрудники полиции на водном транспорте ОМВД России по Выборгскому району и представители регионального Комитета по животному миру.
В Дирекции ООПТ напомнили, что за незаконную добычу водных биоресурсов предусмотрена административная или уголовная ответственность. В зависимости от обстоятельств и тяжести нарушения виновным может грозить лишение свободы.
«Государственные инспекторы особо охраняемых природных территорий имеют право проводить досмотр транспортных средств и личных вещей в установленном законом порядке, изымать незаконно добытую продукцию и орудия правонарушения, а также привлекать к проверкам сотрудников полиции и других надзорных органов», - отметили в пресс-службе.
Ранее в Финский залив выпустили более четырех тысяч мальков сига.