Могила фронтмена группы «Король и Шут» Михаила Горшёнева на Богословском кладбище в Петербурге подверглась нападению вандалов. Как сообщает «Петербургский дневник», неизвестные нарисовали на портретах Горшка свастики, разбросали цветы и разбили плиты с лампадками.
Поклонники группы возмущены – они составили и опубликовали петицию, призывающую власти Петербурга защитить место захоронения музыканта от подобных инцидентов.
«Тысячи людей со всей страны и со всего мира ежедневно посещают Богословское кладбище, чтобы отдать дань памяти легенде – Михаилу Юрьевичу Горшенёву. Его творчество сыграло важную роль в жизни каждого из нас. Но каждый день мы сталкиваемся с ужасными проявлениями неуважения к его памяти – вандализмом, грабежом и даже свастикой на портрете», – говорится в петиции.
Её авторы напомнили, что обеспечение безопасности и порядка на кладбищах – обязанность государства, и призвали установить у могилы видеонаблюдение, а также обеспечить регулярные патрулирования. Сейчас это делают сами фанаты.
Вдова Михаила Ольга Горшенёва рассказала, что на прошлой неделе на могиле уже «кто-то побуянил, но там быстро всё убрали, а с памятником всё в порядке – ничего не повредили». Как пишет со ссылкой на слова Ольги «Фонтанка», на месте уже установили камеры.
Напомним, 19 июля прошлого года исполнилось 10 дет со дня смерти Михаила Горшенёва. В городской администрации тогда заявили, что хотят увековечить память лидера «КиШ», не уточнив, однако, как именно это сделают.

Где в Петербурге открыли граффити с Михаилом Горшенёвым и зачем?
На фанатку, устроившую фотосессию в стрингах на могиле Горшка, завели дело
Вдова Горшенева заявила, что сериал «Король и Шут» порочит имя музыканта
«Миша жив в песнях». Ольга и Алексей Горшеневы – о лидере группы «КиШ»