В Петербурге и Ленобласти продолжается череда коррупционных скандалов – правоохранители ловят нечистых на руку высокопоставленных полицейских. На этот раз под подозрение во взяточничестве попали три начальника отделов полиции Всеволожского района 47-го региона. Подробности – в материале spb.aif.ru.
Блестящие характеристики
За решёткой оказались начальники 87-го отдела Роман К., 97-го отдела – Алексей П. и 128-го отдела – Сергей К. В субботу, 12 июля, в Смольнинском районном суде приступили к рассмотрению этого дела. Полицейских заподозрили в «крышевании» прибывших из страны ближнего зарубежья коммерсантов, которым они якобы помогали избегать штрафов и конфискаций товара «сомнительного происхождения» – преимущественно табака и алкоголя. В ГУ МВД РФ по Петербургу добавили, что предприниматели не стеснялись ставить за прилавки своих соотечественников – мигрантов.
В итоге по делу проходят сразу 7 фигурантов – четверо предпринимателей и трое полицейских.
Романа К. обвинили в ежемесячных взятках по 30 тысяч рублей (общая сумма достигла 150 тысяч), которые он получал через коммерсанта Вусала О. Своей вины «любящий муж и заботливый отец большого семейства», как было указано в данной его сожительницей характеристике, не признал. Суду он объяснил, что ему «надо помогать детям». Служебная характеристика рисует мужчину, как энергичного, целеустремленного и требовательного.
«С достаточной степенью творчества подходит к решению поставленных задач, а ещё подтянут и физически развит. В компрометирующих связях не замечен», – цитирует пресс-служба городских судов выдержку из этого документа.
Согласно информации правоохранителей, Алексей П. пошёл дальше коллеги, получая по 50 тысяч ежемесячно (общая сумма взятки также 150 тысяч рублей. – ред.) от всё того же Вусала О. Деньги ему каждый месяц нёс и коммерсант Арастун Т. – по 15 тысяч в месяц, на общую сумму не менее 165 тысяч рублей.
У начальника 97-го отдела тоже нашлась положительная характеристика, а ещё огромное количество грамот и благодарственных писем. Сам он заявил, что его с неизвестной целью оклеветали.
Очная ставка с Вусалом О. следствию особо не помогла – коммерсант изменил показания, не приведя в отношении полицейского никаких конкретных данных. Защита фигуранта нажимает на то, что факты передачи денег зафиксированы не были.
Ну а самым «богатым» из всех оказался начальник 128-го отдела Сергей К. Из материалов дела следует, что с 2018 года он получал по 40 тысяч рублей в месяц, в итоге «заработав» 3 млн 780 тыс. рублей. Как и его коллеги, вины своей мужчина не признал.
«Наша работа сложная и разная. Люди, ваша честь, не всегда говорят правду», – заключил он.
Все трое пробудут под стражей минимум до 9 сентября.
Взятки на миллионы
Что касается коммерсантов, ключевым звеном коррупционной схемы, по мнению обвинения, является Вусала О. Вину он признал, однако в суде стал жаловаться на здоровье, «засыпать в процессе и общаться через переводчика». И заявил, что официально не трудоустроен.
С переводчиком говорил и бизнесмен Ибадат И. Сумма, которую он передал через Вусала О. начальнику 128-го отдела полиции, составила 283 тысячи рублей.
По этой же схеме действовал и Асиф А. От него всё тот же начальник 128-го отдела получил свыше 1,1 млн рублей. Не раз привлекавшийся к административной ответственности коммерсант «пошёл в отказ», заявив, что не понимает, как оказался в суде. По его словам, никому и ничего он не давал, зная лишь Вусала О, который является его партнёром. Расследование продолжается.
Тем временем
К сожалению, минувшая неделя была богата на задержания по подозрению в коррупции.
Так, посредником во взяточничестве следствие посчитало начальника 43-го ОП УМВД по Петроградскому району Мурада К. Он якобы предложил желавшим избежать уголовной ответственности за дачу взятки расплатиться, передав через него 17 млн рублей. И в июне получил два транша по 5 миллионов. 9 июля его взяли с поличным при передаче миллиона поддельных рублей под контролем УФСБ.
В мздоимстве и превышении должностных полномочий обвинили и экс-военкома Петродворцового района Юрия Ю. По данным следствия, он помог «откосить» от армии двум молодым людям, устроив их сторожами в военкомат. Ещё один призывник якобы «заплатил» за то же самое пятью моноблоками стоимостью в 155 тысяч рублей. Бывший военком под стражей до сентября, идёт расследование.
