Примерное время чтения: 6 минут
207

Отдыхай, учись, лечись. Страна тысячи озёр готова дать тысячи возможностей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. Аргументы и факты - Петербург 03/12/2014

О финском бизнесе, здравоохранении и бесплатном образовании для иностранных студентов рассказала госпожа Мартта Халонен, консул по торговле и экономике генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге.

Сильный игрок

АиФ-Петербург: - Петербург и Финляндию связывают тесные деловые отношения. Но петербуржцам больше знакомы продуктовые бренды. Какие ещё бизнес-сферы сейчас развиваются?

- Традиционно Финляндия - сильный игрок в строительстве, лесной, машиностроительной и химической промышленности. Новые компании и производства появились в этом году и в других сферах бизнеса. Хотя по статистике службы таможни, с января по август 2014 года экспорт из Финляндии в Россию сократился на 13%. Сейчас вся мировая экономика слабая, экспорт сокращается и в другие страны. 

На территории Петербурга и Ленинградской области довольно успешно работают около 500 финских предприятий. Хорошо известны петербуржцам торговые бренды «Призма», «К-Руока» и «Стокманн». Многие слышали о финских строительных компаниях «YIT», «SRV», Lemminkäinen. SRV сейчас работает над крупным проектом торгового центра Охта-Молл. Доля финских строительных компаний на рынке Петербурга составляет 5-10%.  

АиФ-Петербург: - Удаётся ли внедрять передовые технологии в области энергоэффективного строительства в России?

- У нас и электричество, и отопление очень дорого стоят, поэтому мы стараемся создавать такие дома, которые будут дешевле в эксплуатации и дальнейшем содержании. Так как климатические условия Суоми и Петербурга очень схожи, то наш опыт в области строительства востребован. Петербуржцы доверяют качеству домов и квартир, что строят финские компании. 

От здоровья к образованию

АиФ-Петербург: - Медицина Суоми по праву считается одной из лучших в Европе. Интересуются ли петербуржцы этим направлением?

- Хотя Финляндию не так хорошо знают с этой стороны, как Германию или Израиль, поток растёт. У нас есть высокие технологии и ноу-хау, которые получили международное признание, в частности, в нейрохирургии и онкологии. При этом цены на медицинские услуги в Суоми намного ниже, чем в других странах. Кроме того, у нас есть русскоязычный персонал. 

Министерство занятости и экономического развития запустило программу FinlandCare. В неё входит огромное количество финских компаний, которые работают по всем направлениям медицины и гарантируют её высокий уровень. Например, в области лечения, медицинских технологий, ухода, производства вспомогательных средств, сервисных, консалтинговых и образовательных услугах. В рамках этой программы проходят разные мероприятия, как в Финляндии, так и в Петербурге. 

АиФ-Петербург: - Высшее образование в Финляндии бесплатно и для иностранцев. Сохранится ли эта практика в 2015 году?

- Только в 2012 году в наши университеты поступили более 5 тысяч выпускников российских школ. Специально для иностранных студентов во всех университетах есть англоязычное образование. 

В каждом заведении есть свои программы по обмену студентами. Обучение в высших учебных заведениях, бакалавр-программы и аспирантура в Финляндии бесплатны для всех. Возможно и бесплатное обучение в магистратуре. Платные программы по каким-то узким специализациям - это скорее исключение из правил. Более того, все иностранные студенты могут посещать бесплатные курсы финского языка. 

Лапландия - одно из самых экзотических мест с самым длительным лыжным сезоном.  Фото: www.russianlook.com

Ледокол, звёзды и джаз

АиФ-Петербург: - Петербуржцы, как правило, посещают Финляндию неоднократно. Есть ли ещё уголки, которые мало знакомы нашему туристу?

- Чаще всего петербуржцы едут в озёрную Финляндию либо в Хельсинки, Лаппеенранту или Иматру. Но редко кто решается поехать на север или запад страны. Лапландия - одно из самых экзотических мест с самым длительным лыжным сезоном. Здесь есть возможность посетить снежный замок, заночевать в ледяном иглу, полюбоваться северным сиянием. 

В Кеми можно пойти в круиз на ледоколе, самостоятельного туриста привлекут Аландские острова. Это и кулинарный туризм, и рыбалка, летом - прогулки на велосипедах. Интересный маршрут - на пароме из Турку в Стокгольм через маленькие острова, на которых развита туристическая инфраструктура. А на западном побережье Финляндии, в городе Пори, каждый год проходит большой джазовый фестиваль. В Суоми 38 национальных парков и немало мест, которые способны удивить и очаровать российских туристов.

Рады петербуржцам

Как влияют международные события, санкции, курс евро и другие факторы на получение виз россиянами, «АиФ» рассказал Кари Лехтонен, визовый консул.

- К концу октября 2014 года Генеральное консульство Финляндии выдало петербуржцам около 820 000 виз. Большинство - многократные. На основании Соглашения между РФ и ЕС об упрощении выдачи виз были оформлены также многолетние визы. Несмотря на международные события, оформление виз продолжается в соответствии с прежними принципами.

Петербуржцам редко отказывают в выдаче финской визы. Причиной отказа могут послужить, например, совершение преступления заявителем, неуплата штрафа за нарушение ПДД, нарушение визового режима или другие подобные проступки на территории Финляндии.

В этом году сервисный сбор за оформление визы увеличился до 25 евро, однако в настоящее время нет планов по повышению сервисного сбора за рассмотрение документов на визу в 2015 году.

Мы с радостью отмечаем, что и другие страны следуют примеру Финляндии в оформлении длительных виз. Финляндия уже в течение долгого времени по определённым условиям выдаёт визы сроком вплоть до пяти лет.

  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах