В преддверии 8 Марта губернатор Александр Беглов и зампредседателя Заксобрания Николай Бондаренко встретились с матерями и вдовами погибших на СВО петербуржцев. Собравшиеся обсудили труд социальных кураторов, добровольчество, а также поговорили о том, как сохранить память о павших бойцах.
«Город благодарен всем вам, что даже после потери родных и близких вы продолжаете заниматься общественной работой, воспитывать подрастающее поколение, помогать ребятам, которые возвращаются с фронта. Это очень важно. С ними нужно заниматься. Их нужно вылечить, обеспечить всем необходимым, а самое главное — психологически отогреть. Вы делаете это», — сказал губернатор Петербурга Александр Беглов.
Социальными кураторами становятся многие жены и матери участников спецоперации. Они помогают семьям героев и присоединяются к волонтерским проектам. Участники встречи высоко оценили работу по поддержке бойцов в Петербурге. Филиал Фонда «Защитники Отечества» вносит особый вклад.
«Вы нас защищаете, вы с нами вместе, и это сильно облегчает жизнь. Мы понимаем, что мы здесь под защитой. И наши ребята это понимают. Они сражаются, но они спокойны за нас. Они знают, что нам в любую минуту помогут, что бы ни случилось. Когда люди со всех сторон стараются поддержать, когда каждый действительно переживает, пытается помочь, — это очень важно. Ты понимаешь, что в любой беде ты не один. А значит, все будет хорошо», — сказала Елена Жихарева, мать погибшего Героя РФ Александра Жихарева.
Город бережно хранит память о погибших на СВО. Так, в Санкт-Петербурге открываются памятные доски в честь героев. А в прошлом году за Пискаревским мемориальным кладбищем безымянному парку дали название «Парк Героев СВО».
«Все меры поддержки, которые есть в городе, работают. Мгновенно решаются все вопросы, касающиеся моего отделения. Большая благодарность, потому что все эти меры, направленные на помощь семьям участников СВО, не дают нам оставаться одинокими и мы чувствуем эту поддержку от города», — отметила социальный куратор, вдова участника СВО Анастасия Иванова.
Губернатор Александр Беглов поздравил женщин с наступающим 8 Марта и пригласил на концерт «Наши любимые!». Мероприятие состоялось сразу после обсуждения.