22 мая по всей стране прошли праймериз «Единой России». Чем закончилось предварительное голосование в Санкт-Петербурге?
Где вбрасывали бюллетени?
По данным врио руководителя регионального исполкома партии Александра Тетердинко, в Санкт-Петербурге итоговая явка на предварительное голосование партии «Единая Россия» по выборам кандидатов в депутаты Госдумы составила 4,7%, Ленобласти - 8,92%.
Однако, несмотря на то что шла внутрипартийная борьба, «карусели» завертелись прямо с утра. Как заявила депутат Госдумы Мария Максакова, проигравшая праймериз в 212-м округе, автобусы с одинаковыми номерами подвозили одних и тех же людей к разным пунктам для голосования, раздавались пакеты с едой. На избирательном участке в школе № 385 в Петербурге с 8 до 9 утра проголосовал один человек. В урне же оказалось 500 бюллетеней. Члены комиссии ничего объяснить не смогли. Более того, в «Газель», на которой передвигались волонтёры Максаковой, наблюдающие за ходом предварительного голосования в Петербурге, неизвестные бросили взрывпакет. В результате люди, находившиеся внутри автомобиля, получили контузию.
- С огромным возмущением прочитала заявление секретаря регионального отделения партии Вячеслава Макарова, который сообщил, что в Петербурге не зафиксировали нарушений, - отметила депутат.
Кто угрожал Милонову?
Конфликт возник и в 218-м округе, где за место в партийном списке боролись петербургский парламентарий Виталий Милонов, в итоге занявший первое место, и бывший начальник пресс-службы Госдумы Юрий Шувалов, который считается человеком Бориса Грызлова. Милонов обвинил своего оппонента в подкупе избирателей продуктами, взломе входных дверей участка № 12 «молодчиками» в спортивных костюмах, вооружёнными травматикой. Сам же Юрий Шувалов уже обратился к председателю Генсовета партии Сергею Неверову с просьбой отменить результаты праймериз по округу №218 в Санкт-Петербурге из-за многочисленных нарушений со стороны оппонентов.
214-й округ отметился тем, что на входящем в него участке № 78.212.021 избили девушку-наблюдателя. О «каруселях» на праймериз сообщил и активист «Наблюдателей Петербурга» Андрей Горбунов, который посетил четыре избирательных участка и везде застал одинаковые автобусы, подвозящие людей для голосования. На том же участке № 78.212.021 пожилая женщина, проголосовав, спросила: «Где здесь выдают наборы продуктов для диабетиков?», отметив, что звонили по телефону и приглашали проголосовать, обещав «отблагодарить».
- Даже по официальным данным Санкт-Петербург оказался среди регионов с самой низкой явкой. Однако на самом деле она была ещё ниже и вряд ли дотянула до 2%, - говорит политтехнолог Валентин Бианки. - Активно избиратели шли голосовать лишь в 212-м и 218-м думских округах, по части других явка не превысила 2000 человек на округ (по 50-100 на участок). Как и прогнозировалось, праймериз в Петербурге стали миксом приводов и вбросов, удаления наблюдателей, столкновения админресурсов и рукоприкладства. С одной стороны, скандалы доказывают, что идёт конкурентная борьба. Плохо, что ведут её политики не с помощью агитации, а с применением административных ресурсов.
Окончательные данные праймериз будут известны 25 мая. Не исключено, что по некоторым округам они могут быть пересмотрены. Напомним, что победившие в праймериз кандидаты будут включены в партийный список «Единой России» от региона и будут участвовать в выборах в Госдуму в сентябре.
Итоги предварительного голосования
Лидеры по одномандатным избирательным округам:
№ 211 - Игорь ДИВИНСКИЙ, вице-губернатор СПб;
№ 212 - Сергей ВОСТРЕЦОВ, депутат Госдумы;
№ 213 - Василий ШЕСТАКОВ, депутат Госдумы;
№ 214 - Ирина СОКОЛОВА, депутат Госдумы;
№ 215 - Дмитрий ТУГОВ, советник губернатора СПб;
№ 216 - Ольга БУБНОВА, глава муниципального образования муниципальный округ «Измайловское»;
№ 217 - Михаил РОМАНОВ, президент Фонда содействия развитию науки, образования, культуры и реализации социальных программ «Северная столица»;
№ 218 - Виталий МИЛОНОВ, депутат Заксобрания.
Лидеры партийного списка:
1. Сергей БОЯРСКИЙ, генеральный директор ОАО «Городское агентство по телевидению и радиовещанию»;
2. Юрий ПЕТРОВ, депутат Госдумы;
3. Василий ШЕСТАКОВ, депутат Госдумы;
4. Владимир ПЛИГИН, депутат Госдумы.
По данным партии «Единая Россия».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть