Указы Трампа негативно повлияли и на туристов из России, сообщают в ассоциации туроператоров России. Теперь туристические и бизнес-визы в США нельзя оформить повторно без личного собеседования в посольстве Москвы или консульстве Петербурга. Действие программы Visa Interview Waiver Program, которая позволяла туристам и бизнесменам получать повторную визу в США, отправляя документы в консульство без личного собеседования, приостановлено. Теперь заявителям будет необходимо личное присутствие каждый раз при истечении срока действующей визы.
Однако, как считают туроператоры, особых проблему у туристов это не вызовет. И, возможно, лишь приведет к увеличению сроков обработки документов.
Напомним, что на днях Дональд Трамп подписал указ о временном запрете на въезд в США граждан Ирана, Ирака, Сомали, Сирии, Судана, Ливии и Йемена. А затем изменились требования к соискателям на визы еще для ряда стран, в том числе и для России.
Примечательно, что американский турбизнес поддержал Трампа. Как говорится в заявлении Американской ассоциации путешествий, «без безопасности не может быть никакого путешествия», поэтому профессионалы туристического рынка страны «решительно поддерживают усилия по ужесточению въезда».
Инаугурация Трампа больше всего интересовала петербуржцев на прошлой неделе
Дональд Трамп и Мадонна появились на стене в Санкт-Петербурге
Спикер ЗакСа Петербурга Макаров: «Я говорил, что победит Трамп»
Санкции отменят? Как выборы президента США отразятся на экономике России