В День полного освобождения Ленинграда от блокады президент РФ Владимир Путин провел в Петербурге двухстороннюю встречу с губернатором Александром Бегловым. Главной темой обсуждения стало развитие города за последнее время и дальнейшие планы.
«Мы устранили перекосы, накопленные за предыдущие годы. Существенно повысили уровень социальных гарантий. По ключевым показателям — добились рекордных результатов за два последних десятилетия», — отметил Александр Беглов.
Губернатор сообщил президенту, что в Петербурге зафиксирован рекордный показатель индекса промышленного производства за 11 месяцев 2024 года — 112,7%. Это втрое превышает средний показатель по стране. Впервые за год бюджет Северной столицы составил 1 трлн 347 млрд рублей. Также был достигнут исторический максимум по сбору налогов — 3,4 трлн рублей, что в 1,7 раза больше, чем в 2019 году.
Беглов отметил, что город смог компенсировать значительное сокращение доходов от крупных нефтегазовых компаний за счёт роста других секторов экономики. В частности, собственные налоговые и неналоговые поступления города за вычетом платежей «Газпрома» за последние два года увеличились на 40%, что составляет почти 20% в год.
В основной капитал предприятий и организаций Петербурга было привлечено 1,2 трлн рублей. Оборот городских предприятий в 2024 году вырос на 20%. Северная столица приняла рекордное количество туристов — 11,6 млн человек, включая всех гостей, разместившихся в отелях. За год были открыты 37 школ, 57 детских садов и 18 медучреждений. Это самый лучший результат в новейшей истории города.
«Мы вышли на плановое строительство и сдаем новые жилые кварталы одновременно с социальными объектами. Сегодня начинаем создавать социальную инфраструктуру в опережающем режиме. Такие примеры в городе уже есть», — сказал глава города.
Он предоставил отчёт о работе городского правительства по выполнению нацпроектов, назвал меры по подготовке специалистов для экономики, обеспечению технологического превосходства России и решению экологических проблем.
К слову, за последнее время в городе оборудованы 5 и создаются еще 7 образовательно-производственных полигонов на базе колледжей. Открыт первый образовательный завод и создается второй.
В Петербурге также стартовал проект по развитию беспилотных технологий, и город стал его опорной точкой. В январе 2025 года начал работу научно-производственный центр гражданских беспилотников на базе компании «Радар ммс». Запуск комплекса на Волхонском шоссе позволил городу за прошлый год повысить уровень переработки твёрдых коммунальных отходов с 57% до 75%.
«Мы продолжаем совместно с Ленинградской областью развивать инфраструктуру обращения с отходами. Город выполнит ваше поручение в полном объёме. К 2030 году мы достигнем 100% переработки бытовых отходов и сократим объёмы их захоронения до 50%», — сказал Беглов.