Примерное время чтения: 2 минуты
156

Спикер петербургского ЗакСа рассказал школьникам о ситуации в Крыму

Санкт-Петербург, 8 апреля — АиФ-Петербург.  Председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров провел открытый урок в гимназии №56.

Он рассказал одиннадцатиклассникам о событиях на Украине и причинах включения Крыма в состав Российской Федерации. По мнению спикер петербургского парламента, событие стало восстановлением исторической справедливости. Он напомнил, что на полуострове был проведен референдум и 96% жителей высказали свое желание стать россиянами.

«Действия со стороны России помогли остановить гражданскую войну, которая могла бы произойти на Украине, так как Крым никогда бы не согласился стать бандеровским так же, как сегодня этого не хотят восточные регионы», - подчеркнул он.

Макаров отметил, что сегодня на Украине воспитывается яростная ненависть к россиянам. Между тем Россия всегда была дружественным государством. На Украину поступало сырье по сниженным ценам, 12 млн украинцев без виз работали на территории России и для них были созданы необходимые условия.

«Россия помогали Украине в том, чтобы страна проводила самостоятельную политику на международном уровне», - подчеркнул депутат.
После лекции о недопустимости националистических проявлений и необходимости воспитания любви к родине школьники могли задать вопросы. В первую очередь будущих абитуриентов интересовали условия поступления крымских выпускников в российские вузы. Известно, что для них будут проводиться отдельные испытания. Школьников обеспокоены тем, что крымчане могут занять бюджетные места выпускников российских школ. Макаров в свою очередь заверил, что никто ничьи месте не занимает, но россияне всегда оказывали помощь своим братьям. А на то, чтобы привести систему образования в соответствие с российской, требуется время.
Беспокоит современных школьников и возможность присоединение к России восточной части Украины. В этом плане Макаров высказал сомнения, отметив, что сейчас в ситуации в этом регионе должны разбираться международные институты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах