Санкт‑Петербург получит стопроцентный пакет акций легендарной киностудии «Ленфильм», ранее находившейся в федеральной собственности. Решение принято в целях развития российского кинопроизводства и создания условий для реализации крупных культурных проектов.
Согласно документу, в течение шести месяцев будет завершена передача акций от Росимущества в распоряжение города. Власти Петербурга планируют развивать киностудию как всероссийский центр по созданию исторического и патриотического кино, сохраняя её открытой для сотрудничества с другими кинокомпаниями.
Ранее городские власти и представители культурного сообщества выступили с инициативой возвращения «Ленфильма» в собственность северной столицы, подчеркнув его значимость для российской киноиндустрии.
Также стало известно, что «Ленфильм» сделают центром патриотического кино.
«Ленфильм» был создан в 1914 году и стал первой кинокомпанией в России. На его площадке были сняты такие знаменитые картины как «Чапаев», «Валерий Чкалов», «Петр Первый», «Собачье сердце», «Человек-амфибия».