Эту пару называют одной из самых красивых в русском балете. Элеонора Севенард и Денис Родькин. Оба – блистательные артисты, солисты Большого театра, они смело ломают стереотип, что две яркие личности уживаться не могут. Элеонора и Денис не только вместе выступают, задействованы в ведущих спектаклях, но и в жизни нашли друг друга.
А вскоре их творческий союз готов перерасти в семейный. На днях, как сообщил популярный Telegram-канал, премьер Большого театра предложил своей возлюбленной руку и сердце. Свадьба планируется через несколько месяцев и обещает быть пышной и красивой.
Как они встретились и поняли, что дальше пойдут рука об руку? Что помогло им состояться в профессии? И как звёзды проводят время после репетиций и спектаклей – в материале spb.aif.ru.
Взяли для «мебели»?
Денису Родькину в июле этого года исполняется 35 лет. Он – артист международного масштаба, лауреат премии президента России, однако в детстве был далёк от балета. Мальчик страстно хотел стать машинистом товарного поезда. Семья была небогатой, позволить себе самолёт они не могли, поэтому каждое лето ездили к бабушке в Красноярский край на поезде. Неделя дороги для Дениса была счастьем. Ему так нравилось целыми днями смотреть в окно, что он мечтал только о путешествиях и стуке колёс. Но судьба и мама решили иначе. Подростка определили в хореографическое училище при театре танца «Гжель». Сначала парень сопротивлялся, потом втянулся, а затем увидел легендарного Владимира Васильева в балете «Спартак» и понял, что хочет так же парить над сценой.
Здесь снова вмешался его величество случай. В конце курса Денис решил сходить на просмотр в Большой театр, а там как раз требовались высокие юноши. У Родькина был рост 186 и его одного взяли. «Заведующий труппой мне тогда сказал: «Мы тебя возьмем, нам нужна «мебель», чтобы держать пики сзади, но на большее не рассчитывай», – вспоминал будущий премьер. А через короткое время он получил ещё один подарок – встречу с Николаем Цискаридзе. Знаменитый мастер вёл тогда в Большом свой класс и с первого урока заметил Родькина: «Он сразу ко мне подошёл: «У тебя хорошие данные, ты можешь хорошо танцевать, теперь начинай думать головой». И я стал ходить к нему на занятия», – рассказывал Денис. Спустя четыре года он стал солистом Большого театра.
«За ее подготовку не стыдно»
У Элеоноры Севенард был свой путь на сцену. Она родилась во влиятельной семье. Дед и отец были депутатами Государственной думы. Юрия Севенарда (деда) также часто называют «отцом Ленинградской дамбы». Опытный гидростроитель, он в лихие 90-е возглавлял огромную стройку, которая гремела, в том числе скандалами, на всю страну. Так что комплекс сооружений, сегодня защищающий Петербург от наводнений, фактически на три четверти возведён под его руководством.
Элеонора всегда была далека от исторических сравнений, а вот отец, Константин Севенард, не раз рассказывал журналистам, что их старинный род происходит из Франции, а предки состояли в родстве с Наполеоном. Также родственные отношения связывают Севенардов с Матильдой Кшесинской.
У балерины был родной брат – Иосиф. Тоже танцор, балетмейстер Мариинского, а потом и Кировского театра (после революции остался в советской России и в блокаду умер в Ленинграде – ред.) Так вот его дочь – бабушка Константина Севенарда, отца Элеоноры. Получается, что девушка – правнучатая племянница знаменитой танцовщицы, в которую влюбился последний русский император Николай II. В доме сохранились сценические костюмы Матильды, ее фотографии, часть которых передали в музей Академии русского балета.
В целом вся семья связана с творчеством. Мама Элеоноры, Юлия, по профессии историк, но обожает музыку и театр. Брат стал актёром, а младшая сестра тоже окончила Вагановскую школу.
Неудивительно, что в такой обстановке Эля с детства грезила балетом. Поступила в Академию имени Вагановой и ещё во время учёбы участвовала в постановках Мариинского театра, гастролировала в Японии, где русский балет особенно ценен. В столь юном возрасте приняла участие в нескольких гала-концертах в Лондоне, Париже и Милане.
Случайное совпадение или нет, но её учителем тоже был Николай Цискаридзе.
«Считаю, что Элеонора – одна из самых выдающихся выпускниц школы за последние 20-30 лет, – подчеркнул он в одном из интервью spb.aif.ru. – За её подготовку мне не стыдно ни на одну секунду. Об уровне говорит и то, что сегодня она уже танцует сольные роли в Большом театре, хотя остаётся нашей студенткой 2-го курса бакалавриата. Также её родная сестра Ксения обучается на втором курсе Академии. Династия продолжается».
Нашёл правильные слова
Элеонора ещё ученицей получала ведущие партии, однако судьбоносной для неё стала роль в балете «Щелкунчик» и гастроли Большого театра в Греции. Тогда ей неожиданно пришлось заменить партнёршу Дениса Родькина, которая получила травму.
«Я первый раз танцевала этот спектакль, естественно, волновалась, – рассказывала артистка. – Но Денис поддержал меня перед началом, нашел правильные слова и можно сказать, стал моим наставником». Они уже были знакомы с ее выпускного в Вагановском училище, но здесь стали общаться ближе, подружились, а когда приехали в Москву, молодой человек пригласил девушку в кафе. Так произошло их первое свидание.
Сейчас они рядом уже семь лет, и нет сомнений, что это настоящая любовь. Вместе ездят на гастроли и хорошо понимают друг друга. После работы премьер и солистка Большого проводят время так же, как тысячи других пар. Смотрят фильмы, путешествуют. Но главное – это сцена, балет, которому они преданы без остатка.
«Танцевать в паре с любимым человеком легче, хотя и волнительно, – признаётся Элеонора. – Чувствуешь себя как-то спокойнее. Правда, если что-то не получается, то переживаний в два раза больше. Потому что всё воспринимаешь близко к сердцу». Денис тоже уже не раз называл Элеонору в интервью женой и признался, что у него такое чувство, «будто они всегда были вместе».