Примерное время чтения: 3 минуты
87

Петербург празднует свою победу

Официальные мероприятия начались в 9.30 утра на Невском проспекте возле дома № 14, где находится табличка, предупреждающая горожан об опасности при артобстреле. Затем чиновники и ветераны переместились на Пискаревское мемориальное кладбище, где в 11.00 состоялась торжественная церемония. Ее можно было увидеть в прямом телеэфире.  Возложение венков состоялось также на Серафимовском, Богословском, Смоленском мемориальном кладбищах, на площади Победы и т.д. Утром же по центру Петербурга прошел  блокадный трамвай, - его рейс был посвящен памяти работников предприятий городского транспорта, а также всех жителей осажденного города.

В 10 утра в актовом зале Смольного начал свою работу Форум ветеранов – защитников Ленинграда и жителей блокадного города. А в 15.00 ветеранов примет губернатор.

Молодое поколение петербуржцев тоже сможет принять активное участие в праздничных мероприятиях. Сегодня жители города и гости Северной столицы смогут бесплатно получить «Ленточки Ленинградской Победы». Их будут раздавать всем желающим в отделениях Сбербанка, в отделениях почтовой связи, на станциях метрополитена (там волонтеры будут работать с 16.00 до 18.00).  Всего организаторы планируют распространить 1 миллион экземпляров ленточек оливкового цвета, символизирующего  муаровую ленту медали «За оборону Ленинграда».

Сюрприз ждет горожан на Малой Садовой. Там установили макет разрушенного двухэтажного дома. В нем все по-настоящему: в разбитых окнах свет, вокруг здания - мешки с песком и опилками для защиты от осколков снарядов и бомб. Рядом - одиннадцать растяжек с фотографиями. Одна из центральных улиц Петербурга превратилась в кинохронику с кадрами кошмарных для города дней.

А в 19.00  в городе начнется акция «Свеча памяти» - петербуржцам предлагают зажечь  свечи в своих окнах в знак памяти. В это время по каналам оповещения МЧС будет звучать метроном.

В 21.00 у стен Петропавловской крепости состоится праздничный салют.  В это время на Ростральных колоннах зажгут факелы.

Вернувшись домой, петербужцы смогут посмотреть по телевизору праздничный концерт, трансляция которого состоится в 22.30 на телеканале «Россия». Сам концерт начнется в 15.00 в Ледовом дворце. В нем примут участие звезды российской эстрады и любимые народом актеры.

Праздничные мероприятия будут продолжаться всю эту неделю. Во многих петербургских театрах для ветеранов пройдут благотворительные концерты, а музеи Северной столицы приготовили новые выставки.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах