Примерное время чтения: 4 минуты
99

Суоми в Северной столице

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. Аргументы и факты - Петербург 09/12/2009

О некоторых из них мы и расскажем нашим читателям.

Школы

В Санкт-Петербурге работает финская школа, где обучаются дети с подготовительного до 9-го класса. Ученики - в основном дети финнов, которые работают в финском посольстве или на фирмах. Ведь в Северной столице проживает около 4000 граждан Финляндии. А кроме того, в городе работает около 500 финских компаний.

Язык преподавания в школе - финский. Но дети изучают и русский язык.

Помимо этого в Петербурге есть общеобразовательные школы, где русские дети могут изучать финский язык. Это:

№ 582, школа с углубленным изучением английского и финского языков;

№ 200, школа с углубленным изучением финского языка;

№ 201, школа с изучением финского языка;

№ 5, школа с изучением финского языка;

№ 204, школа с углубленным изучением финского и английского языков;

№ 23, школа с углубленным изучением финского языка;

№ 647 прогимназия ТАЙМИ.

Адрес: улица Серпуховская, дом 39.

Тел. (812) 575 98 12.

Институт Финляндии

Это независимый культурный институт, цель которого - представление финской культуры в Санкт-Петербурге и Северо-Западной России. Институт организует концерты, выставки, театральные представления, показы кинофильмов, лекции, семинары и различные презентации. Местная библиотека содержат более трех тысяч книг, газет и журналов на финском, шведском, английском и русском языках. Здесь также можно получить информацию о культурно-образовательных программах, осуществляемых в Финляндии или начать изучать финский язык.

Адрес: Лиговский пр., 64.

Тел. (812) 325 32 05.

Приход

В церкви св. Марии Санкт-Петербурга, являющейся храмом Евангелическо-Лютеранской церкви Ингрии, проводятся службы по воскресеньям, в 10.30 на финском и в 14.00 на русском языках. На русском языке служба идет также и в среду в 19.00.

У храма непростая история. В 1938 году деятельность прихода была прекращена, а на территории церкви разместили общежитие, а потом Дом природы. Церковь была возвращена приходу только в начале 90-х годов - после падения советской власти. В 1999-м начались работы по реконструкции церкви св. Марии. А 19 мая 2002 года состоялась торжественная церемония освящения церкви.

Адрес: улица Большая Конюшенная, дом 8.

Тел. (812) 314 71 61.

Дом Финляндии

В конце октября этого года в Санкт-Петербурге был открыт Дом Финляндии. Свидетельство об открытии подписали премьер-министры России и Финляндии Владимир Путин и Матти Ванханен. В Доме разместятся торговое представительство Финляндии «Финпро», совместное представительство трех городов - Хельсинки, Котки и Тампере, а также представительство Турку - города-побратима Санкт-Петербурга. Также в Доме откроется финская школа под руководством Генерального консульства Финляндии в Петербурге, а в апреле туда переедет и Институт Финляндии.

Адрес: улица Большая Конюшенная, дом 8.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах