Примерное время чтения: 5 минут
149

В США нагрянул «Алекс». Подробности разрушительного урагана

Сначала шторм, потом ураган

Сначала это был шторм, который сформировался 21 июня в Южном полушарии. Впрочем, «серьезность его намерений» стала очевидной 27 числа, когда «Алекс» обрушился на полуостров Юкатан. В Никарагуа, Сальвадоре и Гватемале прошли ливни, жертвами которых стали 10 человек.

30 июня «Алекс» вырос до уровня урагана. Сегодня ночью ему присвоили вторую категорию опасности по шкале ураганов Саффира-Симпсона. Шкала была разработала в начале 1970-х учеными Гербертом Саффиром и Робертом Симпсоном для измерения потенциального ущерба от ураганов. Она основывается на скорости ветра и оценке штормовых волн. В ней 5 категорий опасности, сообщает «Интерфакс».

Основной удар – по Мексике

Что же стоит за сухими научными понятиями? Мощный вихрь, который несется из Мексиканского залива на США и Мексику со скоростью 168 км/ч. Размах его «крыльев» достигает 328 км.

Ураган гонит по воде Атлантики огромные волны высотой до 3 метров. Метеорологи предупреждают об осадках на суше – от 30 до 50 см. ВТехасе уже прошли два торнадо. Синоптики прогнозируют новые торнадо, а также смерчи, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению специалистов из Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида), «Алекс» нанесет основной удар по территории Мексики, сообщает newsru.com, однако к «визиту» урагана готовится и Техас. Президент США Барак Обама уже объявил чрезвычайное положение на территории штата. По словам представителей Белого дома, объявление чрезвычайного положения позволяет Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям США лучше координировать спасательные работы (Русская служба ВВС).

Как предсказывает Национальный центр ураганов, «Алекс» может вызвать проливные дожди, которые приведут к наводнениям и оползням на северо-востоке Мексики и на юге Техаса.

Вдоль побережья могут также наблюдаться приливные волны высотой до полутора метров.

Наиболее опасным положение может стать в 19 округах Техаса. Оттуда уже эвакуировано около 3 тысяч человек. Всего, по оценкам спасательных служб, опасности подвергается 13 тыс семей, живущих в расположенных в низинах районов. Многие люди отказываются от эвакуации, поэтому власти готовы в случае необходимости отправить им на помощь бойцов Национальной гвардии США.

Утечку нефти не остановить…

Как известно, в Мексиканском заливе сейчас продолжаются работы по ликвидации утечки нефти, которая произошла из-за аварии на нефтяной платформе «Бритиш Петролиум». Ураган внес коррективы в спасательные работы. В районе, где ведутся очистные работы, начались грозы и проливные дожди. Поэтому очистные работы пришлось приостановить. Танкеры, в которые поступает нефть из аварийной скважины, выведены из зоны шторма. Высота волн там достигает 2 м. В штатах Луизиана, Миссисипи и Флорида уже объявлено о возможности наводнения в прибрежных районах.

Волнение на море и сильный ветер также привели к тому, что разлившуюся нефть стало прибивать к побережью Луизианы.

«Нам целых три недели удавалось защищать побережье от нефти, - жалуется морской инженер Майкл Малоун, - но этот ураган все испортил».

Сейчас большие участки побережья Луизианы, а также необитаемого острова Элмера покрыты сгустками нефти.

Полеты самолетов, распыляющих специальный состав, абсорбирующий нефть, и операции по контролируемому сжиганию нефти в Мексиканском заливе также пришлось приостановить.

Тем не менее, «Алекс» не помешал работам в самом месте утечки нефти в 80 км от побережья Луизианы.

Несмотря на то, что высота волн в районе буровой платформы Deepwater Horizon превышает 2 метра, два судна продолжают сбор выливающейся из скважины нефти.

Ураганы в США

«Алекс» - первый в этом сезоне тропический шторм, зародившийся в Атлантике. Более того, по данным ученых, он первый с 1995 г ураган, образовавшийся в июне - первом месяце сезона ураганов в Атлантическом океане. Как правило, ураганы возникают позже - в июле, августе и сентябре.

Вместе с тем, на территории Соединенных Штатов ураганы бывают довольно часто. Самым разрушительным за всю историю страны стал ураган «Катрина», который произошёл в конце августа 2005 года. Наиболее тяжёлый ущерб был причинён Новому Орлеану в Луизиане, где под водой оказалось около 80 % площади города. В результате стихийного бедствия погибли 1836 жителей, экономический ущерб составил 81,2 млрд долларов.

А в прошлом году страну настиг ураган «Билл» — первый из тропических циклонов, достигший уровня урагана в бассейне Северной Атлантики в 2009 году и вошедший в первую десятку крупнейших циклонов Атлантического океана по диаметру атмосферного спирального образования.

Ураган возник из волны тёплого воздуха, двигавшейся от западного побережья Африки и породившей в субботу 15 августа в районе островов Кабо-Верде область тропической депрессии. Направлявшаяся на запад-северо-запад конвективная система циклона в течение суток усилилась до уровня тропического шторма, затем до ураганной мощи и в ночь с 17 на 18 августа достигла четвёртой категории по шкале классификации Саффира-Симпсона, устойчивая скорость ветра при этом составляла 215 км/ч. По мере дальнейшего продвижения ураган изменил направление на север, прошёл границу Бермудских островов и стал постепенно ослабевать, смещаясь в район Новой Шотландии и Ньюфаундленда. 23 августа Билл повернул на восток-северо-восток и достиг восточного побережья Канады на следующий день с устойчивой скоростью ветра в стихии, составлявшей 120 км/ч.

Вызванные ураганом морские волны оказали своё разрушительное действие на побережье Малых и Больших Антильских островов, на Багамах и восточном побережье Соединённых Штатов, унеся жизни двоих человек. Билл достиг Восточной Канады в статусе урагана первой категории, однако, дальнейших человеческих жертв при его прохождении по восточной части страны удалось избежать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах