Только за 2025 год жители Петербурга сэкономили 15 млрд рублей на проезде в общественном транспорте, благодаря использованию карты «Подорожник». Об этом сообщает организатор перевозок Петербурга.
Сегодня карта «Подорожник» является самым популярным видом проездного билета у пассажиров — по ней было совершено 530 миллионов поездок за год. Дело в том, что стоимость проезда по карте на 30% ниже, чем «гостевой» тариф (то есть проезд по жетону в метро). Кроме того, у карты есть пересадочный тариф «60 минут» и билета «90 минут», который позволяет делать пересадки по выгодной цене.
В Петербурге с 1 января 2026 года ожидается повышение стоимости проезда на общественном транспорте. По карте «Подорожник» цена одной поездки составит 65 рублей, в то время, как разовый тариф на метро составляет 95 рублей, а в наземном транспорте 88 рублей.