Таким образом, в здании новой биржи на Васильевском острове, останется 16 этажей, высота его составит 54 метра.
На заседании Градсовета вопрос о понижении здания обсуждался очень долго, большинство членов совета высказались за разбор двух этажей. Причем многие высказались против варианта «замаскировать» высоту биржи стеклянными конструкциями, передает «Эхо Петербурга».
Также была озвучена мысль, что подобное решение необходимо принять в том числе и для того, чтобы таких инцидентов не было впредь, даже если по соседству останется возвышаться здание «Финансиста». Как заявил главный архитектор города Александр Викторов, «это было одно из важнейших заседаний Градсовета за последнее время и эта ситуация нас многому научила. В частности, ответственности. Ошибку надо исправлять и все что мы делаем мы делаем для того, чтобы такое больше не повторялось».
Относительно последствий этого решения Викторов пояснил, что «застройщики этого объекта - люди вменяемые, и они понимают, что совершили ошибку». Однако он не исключил, что возможны судебные разбирательства, напомнив случай с «Монбланом», когда застройщик выиграл суд, представив все согласованные документы по проекту. Как будет выглядеть правовой механизм воплощения в жизнь сегодняшнего решения пока неизвестно.
Напомним, решение Градостроительного совета носит рекомендательный характер, но накануне вице-губернатор Александр Вахмистров обещал выполнить любое принятое решение.
Кроме того, члены Градсовета выразили опасения по поводу высоты проектируемых зданий — 50 метров, в то время как высота существующих составляет порядка 26 метров. Несмотря на то, что «заказчикам удалось понять архитектурную задачу». Также Никита Явейн предложил использовать только прозрачное, а не тонированное стекло, с тем чтобы будущие корпуса не влияли на ансамбль площади, который считается парадными воротами в Петербург.
Градсовет отправил планировочное решение на дальнейшую доработку.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть