Примерное время чтения: 2 минуты
80

Патриарх Кирилл совершил богослужение в Вырице

Сегодня, в день памяти святого Серафима Вырицкого, патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отслужил литургию в поселке Вырица, где Преподобный старец провел последние 19 лет своей жизни.

Как передает телеканал «100 ТВ», верующие, желающие попасть на службу, занимали очередь еще вчера вечером. В результате на проповедь собрались более двух тысяч человек. Те, кто не смог попасть в храм, смотрели трансляцию на большом экране, который установили рядом.

Сегодняшняя дата и место для службы выбрано не случайно. В этом поселке Серафим Вырицкий прожил с 1930 по 1949 годы. Здесь святой старец молился во время блокады Ленинграда. Это деяние Русская православная церковь оценивает как подвиг. Но сегодня есть еще одна юбилейная дата. Ровно 40 лет назад Патриарх Кирилл был пострижен в монахи. Во время сегодняшней службы владыка сам причастил прихожан и произнес проповедь. По окончании службы владыка Кирилл в память о сегодняшнем событии преподнес Казанскому храму икону Божьей Матери.

Сегодня патриарх проведет торжественное богослужение также в Александро-Невской Лавре. Завтра его ждут в храме Смоленского кладбища, в часовне Блаженной Ксении Петербургской и в Новодевичьем монастыре. А в воскресенье торжественная служба пройдет в Исаакиевском соборе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах