Примерное время чтения: 4 минуты
367

Задай вопрос священнику Константину Пархоменко!

17 ноября с 13.00 до 14.00 в пресс-центре SPB.AIF.RU состоится онлайн-конференция со священником Свято-Троицкого Измайловского собора Константином Пархоменко. Отец Константин ответит на все вопросы читателей, касающиеся православия в современном обществе.

Задай свой вопрос! VOPROS@AIF.SPB.RU
О госте
Константин Пархоменко родился в Новороссийске 29 июня 1974 г.


Жил с родителями в городе Перми. Отец – журналист, мама – учитель музыки в Музыкальном училище. С юности занимался музыкой, спортом (восточными единоборствами).


В 1987 году уверовал в Бога. В 1989-1990 гг. помогал в восстановлении переданного Пермской епархии храма (Успенская церковь), тогда же первый раз был введен в Алтарь.


Готовился к поступлению на исторический факультет Пермского Государственного университета. После знакомства с протоиереем Виктором Нориным, ставшим духовником, появляется желание поступить в Духовную Семинарию.
В 1991-1995 гг. – учеба в Санкт-Петербургской Духовной Семинарии.


В 1995-1999 гг. – учеба в Санкт-Петербургской Духовной Академии.
Во время обучения исполнял миссионерские послушания священноначалия Духовной Академии и Семинарии: преподавал в средней школе, выступал с беседами на религиозные темы в различных аудиториях, от Общества слепых до милицейских частей и библиотек.
С 1995 года был автором и ведущим православных передач на радиостанции «ТЕОС». Стоял у истоков создания Православного Молодежного центра «ОКО», который в 1995 году и возглавил.
С 1997 – руководитель экуменической С.-Пб группы «Факел», объединявшей православных, католиков и протестантов. Благодаря деятельности этой группы, в Петербурге была создана особая атмосфера терпимости и диалога между конфессиями.
За успехи в просветительской деятельности был награжден почетным знаком св. Великомученицы Татианы (1998);

За личный вклад в возрождение российских духовных традиций Международным Центром Духовного Единения был награжден орденом «Сердце Данко» (2006);


За плодотворную миссионерскую деятельность в деле возрождения Православия Советом общественных организаций Санкт-Петербурга и Москвы и Фондом реализации национальных проектов был награжден Орденом апостола Петра (2008).


С 1997 года – чтец Казанского собора Санкт-Петербурга.


В 1999 году рукоположен в сан диакона. Служил в Казанском кафедральном соборе.


В 2000 году рукоположен в сан пресвитера и назначен настоятелем храма свв. Константина и Елены поселка Ленинское (недалеко от Репино).


В 2001 году назначен штатным священником Собора во Имя Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка, где и служит ныне.
Имеет послушание работать на епархиальной радиостанции «Град Петров» и радиостанции «Благодатная Мария».

Возглавляет приходскую Воскресную школу для взрослых и школу для детей.


Преподаёт в Православном Общедоступном университете.


Автор ряда книг и статей, знакомящих читателя с основами Православной веры.


В 2007 году назначен руководителем сектора по работе с семьей (Отдел по Социальному служению Санкт-Петербургской епархии).


Женат, имеет троих детей: Ульяну, Екатерину, Устину.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах