Примерное время чтения: 2 минуты
46

Чеченскую правозащитницу наградят посмертно

Также посмертно награду получил ингушский оппозиционер, бывший редактор сайта Ингушетия.Org Макшарип Аушев. Вместе с Натальей Эстемировой он был членом  Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ.

В числе лауреатов - внучка Корнея Чуковского Елена, один из основоположников теории государства и права РФ Сергей Алексеев, а также Надежда Левитская. Последняя на протяжении многих лет оказывала помощь Александру Солженицыну помощь при подготовке его книг к публикации, сообщает «Лента.ру».

Церемония награждения ведомственной медалью пройдет во вторник, 8 декабря, в Доме русского зарубежья имени Солженицына.

Наталью Эстемирову похитили 15 июля 2009 года в Грозном. Вечером того же дня ее тело с многочисленными огнестрельными ранениями нашли в лесополосе в Назрановском районе Ингушетии. Чеченская правозащитница, сотрудница центра «Мемориал» занималась расследованием исчезновений людей, а также проверяла сообщения о пытках в тюрьмах.

Ингушский оппозиционер Макшарип Аушев был убит 25 октября этого года на участке федеральной трассы «Кавказ» в Кабардино-Балкарии. С сентября по ноябрь 2008 года Аушев руководил работой сайта "Ингушетия.Org" (запущенного вместо ресурса "Ингушетия.Ру", закрытого за экстремизм). Руководителем проекта он стал после смерти застреленного в 2008 году Магомеда Евлоева, а сложил с себя полномочия редактора после освобождения от должности президента Ингушетии Мурата Зязикова. Отставку Зязикова Аушев считал главной целью своей работы во главе интернет-ресурса.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах