Информацию передает «Лента.ру» со ссылкой на источник в российских дипломатических кругах. По мнению дипломатов, в последнее время грузинские войска усилили свое присутствие на границе с Ахалгорским районом. Командование проводит их ротацию, западные инструкторы обучают грузинских военных приемам горной войны.
Ответить грузинским войскам сможет усиленная мотострелковая рота вооруженных сил РФ с танками и артиллерией. По мнению военных, хорошо укрепленной роты будет вполне достаточно, чтобы сдержать грузинские войска в случае неожиданного нападения. Тем более, что после войны 2008 года положение российских военных в Южной Осетии стало значительно более уверенным, и в случае ухудшения обстановки контингент может быть оперативно усилен.
При этом грузинская сторона считает подобные разговоры провокацией. «Международные наблюдатели подтверждают, что после войны Грузия в отличие от России не нарушала своих обязательств, - заявил начальник аналитического управления МВД Грузии Шота Утиашвили. - Эти провокационные заявления совершенно необоснованны».
В самой Южной Осетии также не видят опасности в наращивании грузинского присутствия вдоль своей границы.
Ахалгорский район Южной Осетии изолирован от остальной части республики. Большинство его населения – грузины. До августа 2008 года район контролировался грузинскими властями. При этом многие местные жители охотно берут югоосетинское гражданство, чтобы получать российские пенсии.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть