Примерное время чтения: 2 минуты
55

В Екатеринбурге поставят памятник Борису Ельцину

Об этом решении губернатор области Александр Мишарин сообщил на встрече с делегацией Фонда Ельцина. Мишарин обсудил с гостями планы по продолжению строительства Исторического центра Б. Н. Ельцина, основные мероприятия, посвященные празднованию его юбилея.

Памятник Борису Николаевичу установят на входе в центр, работы по созданию которого сейчас уже завершаются, пишет РИА Новости.

Автор памятника - известный архитектор Георгий Франгелян.

Решение о создании центра Ельцина в Екатеринбурге приняла его семья.  Его откроют в 2011 году в здании недостроенного на сегодняшний день бизнес-центра «Демидов» (в собственности холдинга «УГМК»).

В 2008 году в Екатеринбурге имя Ельцина присвоили Уральскому государственному техуниверситету (УГТУ-УПИ), а также одной из центральных улиц города.

Борис Ельцин родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Талицкого района Свердловской области. Окончил строительный факультет УГТУ-УПИ. Партийную карьеру он начал в 1968 году с должности заведующего отделом строительства Свердловского обкома партии. Затем был избран секретарем (1975-1976) и первым секретарем (1976-1985) обкома.

Первым президентом России Ельцин был избран 12 июня 1991 года и занимал этот пост до 31 декабря 1999 года. Он скончался 23 апреля 2007 года на 77-м году жизни.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах