Примерное время чтения: 2 минуты
67

Сегодня в Петербурге вспоминают чернобыльцев

Мероприятия, посвященные памяти жертв Чернобыльской катастрофы, пройдут сегодня в Петербурге и в Кронштадте, сообщает Фонтанка.ру. С момента техногенной аварии прошло уже 24 года.

Катастрофа произошла 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), расположенной вблизи города Припять, в 18 километрах от города Чернобыль.

На момент аварии на станции функционировало четыре реактора. ЧАЭС, наряду с Ленинградской и Курской, была самой мощной в СССР.

Вспоминать жертв Чернобыльской аварии будут в разных концах Северной столицы. В полдень в парке имени академика Сахарова состоятся митинг и церемония возложения цветов к памятнику «Жертвам радиационных аварий и катастроф». Также  акции пройдут и на «Аллее чернобыльцев» на Планерной - но уже в 14 часов.

Пройдут мероприятия и в Кронштадте. В 16.00 в КРК «Бастион» состоится концерт - память «Сквозь пепел Чернобыля».

Согласно программе Верховной Рады Украины, Чернобыльская АЭС будет полностью ликвидирована к 2065 году.

К 1 января 2009 года реакторные установки блоков № 1,2 приведены в состояние «окончательно остановлены», 3-ий блок планировалось привести в состояние «окончательно остановлен» в 2009 году. С 2010 до 2013 года ядерное топливо будет изъято с АЭС и перемещено в долгосрочные хранилища. С 2013 по 2022 годы будет проходить консервация реакторных установок. С 2022 до 2045 года эксперты будут ожидать снижения радиоактивности реакторных установок. За период с 2045 до 2065 годы установки демонтируют, а место, на котором располагалась станция, — очистят.

Планируется, что в результате реализации программы объект «Укрытие», которым обезврежен потерпевший аварию четвертый энергоблок АЭС, станет экологически безопасным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах