Примерное время чтения: 2 минуты
54

«В контакте» - массовая кража доменных имен

Во вторник, 27 апреля, крупнейшая социальная сеть «В контакте»  начала бесплатную раздачу доменов третьего уровня всем желающим. Рядовые пользователи сети кроме обычных ivanov.vkontakte.ru и sidorov.vkontakte.ru начали активно занимать «короткие имена», совпадающие с известными торговыми марками и именами известных людей.

Жертвами нового вида киберсквоттерства стали такие компании, как ExxonMobil, Panasonic, Microsoft, Swatch, Canon, Philips, Samsung и др. Есть в списке и крупнейшие российские компании: Сбербанк, «Газпром», «Лукойл», «Роснефть», «Ростелеком» и т. д. Пострадал даже премьер-министр России Владимир Путин. Адрес vladimir.putin.vkontakte.ru избрал себе некий Василий Муравьев. А некий Станислав Валерьевич зарегистрировал vkontakte.ru/vladimir.vladimirovich.putin, сообщает marker.ru.

Пускать ситуацию на самотек владельцы социальной сети не собираются. Они обещают изъять все эти поддомены у случайных лиц и передать настоящим владельцам. Правда, не за бесплатно, а по 30 тысяч рублей за каждое имя, сообщает Life News.

Нынешняя раздача поддоменов — вторая в истории «В контакте». В марте 2009 г. эта социальная сеть уже предлагала компаниям покупать доменные имена третьего уровня — вроде firma.vkontakte.ru — для размещения тематических групп. Вначале просили 50 тыс. руб. за каждое имя. По неофициальным данным, к лету 2009 г. желающих набралось лишь два десятка и цену снизили до 40 тыс. руб.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах