Примерное время чтения: 2 минуты
168

Памятник жертвам войны «Алёша» осквернен в Латвии

Памятник жертвам фашизма, погибшим во время Второй мировой войны, осквернен в латвийском городе Резекне, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе Латгальского управления государственной полиции республики.

Вандалы в ночь на вторник измазали краской памятник «Алёша». По данному факту полиция возбудила уголовное дело. Начат поиск виновных.

Памятник был осквернен на следующий день после Дня памяти жертв коммунистического геноцида - эту дату в Латвии отмечают в память о сталинских репрессиях 1941 года, пишет Лента.

Оскверненный памятник совсем недавно, накануне празднования 65-летия победы в Великой Отечественной войне, был отреставрирован.

Ранее этот памятник уже подвергался осквернению. В 2007 году неизвестные вандалы облили краской «латвийского Алёшу», где захоронено около 2000 человек, погибших в боях с фашистами, а также гранитную стену на могиле генерал-майора Николая Дедаева в Лиепае. Тогда было высказано предположение, что оба акта вандализма, зафиксированных в период с 21 по 23 августа, связаны между собой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах