Примерное время чтения: 2 минуты
52

Суннитская группировка совершила теракт на юго-востоке Ирана

За вчерашние взрывы в иранском городе Захедан взяла ответственность суннитская группировка «Джундуллах» («Воины Аллаха»), сообщает РИА Новости. Напомним, что в четверг вечером в иранском городе Захедан, центре провинции Систан и Белуджистан на юго-востоке Ирана, прогремели взрывы, жертвами которых стали около 120 человек, 20 из которых погибли. Среди жертв есть военнослужащие. Террористы-смертники взорвали бомбы перед одной из городских мечетей.

Предполагается, что, теракты в Захедане стали ответом на казнь в июне лидера "Джундуллах" Абдолмалека Риги, арестованного иранскими спецслужбами 23 февраля. Теракт был нацелен на находившихся рядом с мечетью военнослужащих Корпуса стражей исламской революции - элитного подразделения вооруженных сил Ирана.

«Джундуллах», повстанческая организация белуджских суннитов (большинство иранцев - шииты), была создана в 2003 году и действует как в иранском, так и в соседнем пакистанском Белуджистане. Власти Ирана обвиняют «Джундуллах» в массовых убийствах, вооруженных ограблениях, похищениях, взрывах и диверсиях. По утверждениям Тегерана, группировка «Джундуллах» связана со спецслужбами США и Великобритании.

В последний раз «Джундуллах» громко о себе заявила в октябре прошлого года. Тогда группировка взорвала бомбу юго-востоке Ирана, в результате чего погибли почти 50 человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах