Примерное время чтения: 2 минуты
96

На востоке Латвии стремительно растет число заболевших менингитом

В восточной части Латвии, в Латгалии, зафиксирована очередная вспышки серозного менингита среди детей, сообщает Newsru.com. За последние полтора месяца в восточном районе Латвии зарегистрировано 20 случаев заболевания серозным менингитом. Еще 24 человека попали в больницу с подозрением на это заболевание на прошлой неделе. Большинство заболевших - дети.

Отметим, что до этого, в 2006 году, в Латгалии уже была крупная вспышка заболеваемости серозным менингитом. Тогда были госпитализированы около 400 человек.

Серозным менингитом болеют в основном дети 8-11 лет, поскольку к 20 годам у человека формируется стойкий иммунитет к любым вирусным инфекциям. Из всех менингитов серозный - самый легкий, количество летальных исходов - минимальное.

Серозный менингит вызывают бактерии менингококки серогруппы. Основными его симптомами, являются высокая температура с острой головной болью без кашля и насморка, а также светобоязнь, раздражение рук, рвота, не связанная с приемом пищи. Примерно через шесть часов после появления температуры может проявиться геморрагическая сыпь на ягодицах и на конечностях.

Болезнь развивается в результате кишечной и воздушно-капельной инфекции. Инкубационный период инфекции может длиться до семи дней.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах