Примерное время чтения: 2 минуты
72

В Петербурге вспоминают погибших в Таллинском переходе

Участники мемориальных событий выйдут на судне «Сибиряков» в район боевых действий в Финском заливе, где спустят на воду венки и цветы. Также памятные события пройдут на острове Гогланд в бухте Суркюля-Лахти, где будет установлен памятный знак погибшим. Траурные мероприятия пройдут 2 и 3 сентября. Среди гостей будет присутствовать Юрий Фирсов, внук вице-адмирала Юрия Федоровича Ралля, который в 1941-ом командовал арьергардом кораблей Таллинского перехода, сообщает пресс-служба Ленинградской Военно-морской базы.

Таллинский переход начался 27 августа 1941 года. В 11 утра несколько десятков кораблей и судов начали эвакуацию основных сил Балтийского флота из Таллина в Кронштадт. Боевые корабли должны были обеспечивать прикрытие гражданских судов, которые приняли на борт по разным подсчетам от 20 до 27 тыс. военнослужащих. Количество гражданских лиц никто не учитывал, встречаются оценки их количества до 15 тыс. человек.

Однако до Кронштадта дошли 112 кораблей и катеров, 32 транспорта и вспомогательных судна, а также неустановленное число малотоннажных гражданских судов и плавсредств, не подчиненных Военному совету флота. Во время перехода погибли 15 кораблей и катеров (5 эскадренных миноносцев, 2 подводные лодки, 3 сторожевых корабля, 2 тральщика, 1 канонерская лодка, 1 сторожевой катер и 1 торпедный катер) и 43 вспомогательных судна. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах