Примерное время чтения: 2 минуты
569

Григорий Перельман сегодня отмечает 46 день рождения

Поздравления выдающемуся петербуржцу направил в среду глава Фрунзенского района Терентий Мещеряков.

«Фрунзенский район гордится тем, что один из самых гениальных математиков в истории человечества живет и работает в Купчино. Это, действительно, большая честь для нас», - говорится в телеграмме. Глава района пожелал математику счастья, здоровья и семейного благополучия.

Напомним, Григорий Перельман - российский ученый, доказавший гипотезу Пуанкаре - одну из фундаментальных задач математики. Кандидат физико-математических наук. Работал в Ленинградском (Санкт-Петербургском) отделении Математического института имени Стеклова, преподавал в ряде университетов США. С 2003 года не работает и почти не общается с посторонними.

За доказательство гипотезы Пуанкаре Математическим институтом Клэя (США) была назначена премия в один миллион долларов, «Премия тысячелетия». Российский ученый от премии отказался. Как отмечает Lenta.ru, в апреле 2011 года Перельман дал свое первое интервью израильскому журналисту и исполнительному продюсеру московской кинокомпании «Президент-фильм» Александру Забровскому. В этом интервью математик на вопрос о том, почему он не взял миллион долларов, ответил, что эти деньги - ничто для «человека, управляющего Вселенной».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах