Примерное время чтения: 2 минуты
131

Александр Беглов вручил награды лучшим медицинским работникам Петербурга

Санкт-Петербург, 19 июня - АиФ-Петербург.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов 19 июня вручил городские награды лучшим представителям отрасли. В Смольном чествовали врачей, медбратьев, фельдшеров и медсестёр – работников скорой помощи, стационаров и поликлиник.

Из рук Александра Беглова награды получили 54 медика. А ещё 11 человек наградил председатель Заксобрания Александр Бельский. 

Фото: Администрация Санкт-Петербурга

Как отметил Александр Беглов, в зале собрались разные специалисты, но их объединяет главное: они по своему призванию трудятся в медицине. Потому что без призвания работа в этой сфере практически невозможна, как и без доброго сердца, знаний, упорства, воли и огромного желания трудиться именно в медицине.

«На ваши плечи ложится очень непростое служение, особенно когда дело касается детей и пожилых. Но вам оно по силам. Спасибо вам за верность профессии, за выдержку и внимание к людям», — сказал Александр Беглов.

Он также напомнил, что в Петербурге за последние годы отремонтировали 160 объектов здравоохранения и открыли более 70 новых поликлиник, амбулаторий и кабинетов врачей общей практики. Кроме того, построили новые стационары-трансформеры, а больницы получили самое современное оборудование. Каждый год обновляется парк машин скорой помощи. 

Особо Александр Беглов поблагодарил руководителей и специалистов медучреждений, занимающихся лечением участников СВО, и врачей, посещающих с командировками Донбасс, Новороссию и город-побратим Мариуполь. А с 2026 года в Петербурге воплощается в жизнь проект «Здоровье для СВОих». В рамках него во всех поликлиниках участники СВО имеют возможность пройти расширенную диспансеризацию. 

Фото: Администрация Санкт-Петербурга

15 человек были удостоены звания «Заслуженный врач Санкт‑Петербурга», а ещё 13 — «Заслуженный работник здравоохранения Санкт‑Петербурга». Также губюернатор поощрил и 18 победителей конкурсов «Лучший работник со средним медицинским образованием» и «Лучший врач» 2025 года. И вручил Почётные грамоты и Благодарности Губернатора тем медработникам, которые наиболее отличились в повседневной деятельности.

Александр Бельский от имени Заксобрания и всех депутатов сердечно поздравил медиков с наступающим праздником. И отметил, что все они работают на благо жителей Петербурга.

«Ваше служение действительно это ваши добрые сердца, тёплые руки. Душа, которую, с которой вы делитесь душевной, с которой вы делитесь со своими пациентами», — сказал Бельский. 

Он отметил также, что в зале собрались самые разные медики. Всего же в Петербурге трудятся порядка 95 тысяч медработников. 

«Замечательных людей, которые помогают нашим детям, помогают нам. Вы встречаете нас, когда мы рождаемся, сопровождаете нас по всей жизни. За это вам огромное спасибо ещё раз с наступающим праздником, здоровья, счастья, благополучия вам, вашим близким. Обязательно передайте поздравления всем сотрудникам, которые не смогли сюда попасть. Обязательно огромные поздравления. Спасибо», — заключил Бельский.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5

Самое интересное в регионах