На западном берегу Ладожского озера выпустили нерп, которые прошли лечение и реабилитацию в Фонде друзей балтийской нерпы. Четыре из них поступили в центр из Ленинградской области. Об этом сообщил в соцсетях губернатор Александр Дрозденко.
Весной нерпы были в тяжёлом состоянии, истощённые и ослабленные. За время реабилитации они набрали вес, окрепли и научились самостоятельно ловить рыбу.
Специалисты также убедились, что животные больше не привязаны к людям. Это один из главных признаков того, что нерпы готовы вернуться в дикую природу.
Ленинградская область участвует в программах по сохранению морских млекопитающих. С 2020 года регион выделяет субсидии приютам и центрам реабилитации диких животных на сохранение биоразнообразия.