Примерное время чтения: меньше минуты
17

Доцент Костанда рассказала, как сократить дефицит бюджета Петербурга

Санкт-Петербург, 4 ноября - АиФ-Петербург.

Финансовые перспективы по сокращению бюджета Санкт-Петербурга до 2029 года, отражённые в проекте бюджета, являются условно реалистичными. Об этом заявила журналистам доцент Анна Костанда. 

Ранее губернатор Северной столицы Александр Беглов представил Заксобранию проект бюджета на 2027-2029 годы. Он остаётся дефицитным, однако разрыв между расходами и доходами постепенно сокращается. Только в 2026 году дефицит сократился сразу на 42% и составил чуть более 103 миллиардов рублей. К 2029 году это значение планируется сократить наполовину.

«Это возможно при благоприятном макроэкономическом сценарии», — говорит Костанда, приводит её слова «Вечёрка».

Она добавила, что важным моментом является устойчивый рост собственных доходов. К 2029 году они должны возрасти до 1,7 триллиона рублей, а к 2030-му — до двух триллионов. Но для этого нужно, чтобы темпы роста городской экономики сохранялись постоянно на более высоком уровне, чем среднероссийские. А у инвесторов не должно возникать новых проблем.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5

Самое интересное в регионах