С 25 по 28 сентября Северная столица станет главной площадкой актуального цифрового искусства. В городе пройдет масштабный международный фестиваль Digital Rain. Мероприятие впервые проходит в Петербурге.
Как отмечают организаторы, программа фестиваля охватит знаковые локации города, включая Новую сцену Александринского театра имени Мейерхольда, Севкабель Порт, Центр мультимедиа Русского музея (Западный павильон Михайловского замка), ОЛИМП «Невский 20» Библиотеки им.В.В.Маяковского, пространства АТС и SENO, Ротонду на Гороховой, Яндекс Музей и многие другие. Все они будут открыты для посещения бесплатно.
27 и 28 сентября здание знаменитого Александринского театра превратиться в полотно для цифрового искусства, благодаря показам работ финалистов конкурса мэппинга, в эти два вечера фасад театра заиграет новыми красками, сюжетами и образами.
А 28 сентября в 21:30 зрителей ожидает большое завершающее шоу на фасаде Александринского театра. С помощью видеомэппинга и световых решений, команда Smartlight оживит архитектурный облик театра и подчеркнет непрерывность истории искусства — от классицизма до современности, от античных мотивов к авангарду и цифровому искусству. Шоу будет сопровождаться музыкальным выступлением, соединяющим русские традиции и современную танцевальную электронику. Вход бесплатный.
12+