Примерное время чтения: 1 минута
106

Форт «Риф» стал новой туристической точкой Петербурга

Санкт-Петербург, 10 апреля - АиФ-Петербург.

В Петербурге форт «Риф» стал новой точкой на карте новой туристской географии города. Об этом написал в соцсетях вице-губернатор Борис Пиотровский. 

По его словам, эта историческая локация превращается сегодня в полноценный туристический кластер. На его территории проходят фестивали, выставки, реконструкции и военно‑патриотические мероприятия. А представители турбизнеса намерены включить его в свои экскурсионные программы. 

Там же открыт и музей с экспозицией «Стражи Рифа Кронштадтской косы: от Петра до наших дней», в котором находится коллекция экспонатов начала XX века, обнаруженных во время реставрационных работ. В музее можно и посмотреть документальный фильм о восстании 1921 года под названием «Чёрные дни Кронштадта». Он был снят через несколько дней после самих событий. 

Напомним, форт «Риф» долгое время был закрыт для широкой публики. Ранее он играл ключевую роль в обороне Кронштадта и Северной столицы. 

Построен форт был в 1909-1912 годах для усиления Кронштадтской крепости. С 2014 года не используется Вооружёнными силами. На его базе создан музей. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5


Самое интересное в регионах