34
Рейтинг вопроса
0
+ -

Имеет ли работник право знать, сколько ему заплатят?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. Аргументы и факты - Петербург 18/08/2021 Сюжет Ваши финансы: от А до Я
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 18/08/2021
Ответ редакции

Конечно. Юрист Наталья Нестерова напоминает, что работник вправе потребовать (если работодатель не сделал этого сам) известить его о составляющих заработной платы: окладе, премиях, удержаниях и прочем.

Согласно ч. 1 ст. 136 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан «при выплате заработной платы извещать в письменной форме каждого работника» о начислениях. А сама зарплата должна начисляться не реже чем дважды в месяц.

Куда жаловаться:

Если ваши права на работе нарушаются, то можно обратиться за консультацией и помощью в надзорные органы:

  • Горячая линия государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге: 8 (812) 408-90-15.
  • Горячая линия государственной инспекции труда в Ленинградской области: 8 (981) 949-60-12.
  • Роструд: 8-800-707-88-41.

Оставить комментарий (0)
Загрузка...

Топ 5

Самое интересное в регионах