С 18 по 21 июня в Санкт-Петербурге прошёл Международный Петербургский Пиар-Саммит, приуроченный в этом году к Петербургскому международному экономическому форуму.
Главная тема саммита — «Искусственный интеллект и человечность», отражающая вызовы и возможности новой цифровой эпохи.
Организаторами выступило региональное отделение Союза пиарщиков России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области во главе с Жанной Черняковой. В команду оргкомитета также вошли: заместитель руководителя Анастасия Демичева, ревизор Ксения Палеенка и секретарь Ольга Дячук.
Торжественное открытие саммита состоялось 18 июня в залах Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга. После этого делегация Союза пиарщиков РФ отправилась на площадку ПМЭФ, где председатель организации, Мария Евгеньевна Тарханова, провела публичное интервью с европейским предпринимателем Тогрулом Алиевым.
На следующий день, 19 июня, деловая программа продолжилась в Доме журналиста. В рамках саммита прошли:
- пресс-конференция;
- заседания комитетов Союза по направлениям «IT и инновации» (руководитель — Кира Истомина) и «Духовное развитие нации» (руководитель — Ирина Хожалова).
Также состоялась инаугурация новых руководителей комитетов по недвижимости и маркетингу.
В работе PR-саммита приняли участие:
- представители политических и общественных структур РФ;
- официальные лица и дипломаты зарубежных государств;
- более 40 профессиональных спикеров;
- члены Союза пиарщиков из 50 регионов России;
- ведущие специалисты в сфере цифрового продвижения и стратегического PR;
- предприниматели, владельцы среднего и крупного бизнеса;
- медиаэксперты, журналисты и владельцы СМИ;
- блогеры с миллионной аудиторией.
20 июня для гостей саммита была организована авторская экскурсия по Петербургу, подготовленная экскурсионным бюро «7 гидов» совместно с проектом VoiceTrip.
21 июня PR-саммит завершил свою работу на площадке ПМЭФ. Делегация Союза пиарщиков приняла участие в сессии ВЦИОМ «Итоги ПМЭФ-2025». В числе ключевых спикеров выступила председатель Союза пиарщиков России и президент Международного союза PR-специалистов — Мария Тарханова.