Примерное время чтения: 7 минут
269

Как бороться с подделками? В марте – Всемирный день защиты прав потребителей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. Аргументы и факты - Петербург 19/03/2025
Больше всего фальсификата среди молочной продукции.
Больше всего фальсификата среди молочной продукции. / Размик Заскарян / www.globallookpress.com

В этом году День защиты прав потребителей проходит под девизом «Справедливый переход к устойчивому образу жизни», что расшифровывается как разумное и ответственное потребление товаров. Также звучит призыв повсеместно внедрять передовые технологии по переработке и утилизации.

Однако в нашей стране, и Петербурге в том числе, жители часто сталкиваются с фальсификатом, даже не подозревая, что состав товаров, которые они покупают, не соответствует нормам. Так, Россельхознадзор только в декабре 2024 года обнаружил в Северной столице более 5 тысяч тонн поддельной молочной продукции, которая предназначалась в том числе для поставок в социальные учреждения.

Почему так происходит? Как борются с бракоделами? Куда обращаться, если нам продали «осетрину второй свежести»? Своей точкой зрения с spb.aif.ru поделился председатель петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль» Всеволод Вишневецкий.

Всеволод Вишневецкий. Фото: Из личного архива героя публикации

Семена не взойдут?

Елена Данилевич, SPB.AIF.RU: Всеволод Борисович, вы регулярно приходите с инспекцией в магазины, как сами сказали, «выгребаете с полок» некачественный товар. Какие нарушения обнаружены в последнее время?

Всеволод Вишневецкий: Недавно проверяли грунт для выращивания рассады, что сейчас очень актуально. Учитывая, что в Петербурге 2,5 миллиона садоводов – рынок огромный. Достаточно вечером посмотреть на окна домов – там каждое третье подсвечено фитолампой. Это значит, что горожане усердно выращивают рассаду и готовятся к дачному сезону. Однако труд может быть напрасным, если потребитель приобретёт грунт, который не отвечает нормам. Мы каждый год отдаём на анализ эту продукцию в государственные лаборатории СЗФО, и специалисты выдают вердикт: от 50 до 70% образцов торфогрунтов, фасованных в полиэтиленовую плёнку, не соответствуют маркировке.

– Чем это грозит?

– Если посадить семена в грунт с несбалансированным минеральным составом, они либо совсем не взойдут, либо не дадут здоровую рассаду, которая должна обеспечить достойный урожай. Как показала недавняя проверка в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской, Мурманской областям и республике Карелия, сегодня при производстве грунтов массово не соблюдаются требования по содержанию азота, фосфора и калия. А ведь это три важнейших элемента: азот влияет на рост растений, фосфор отвечает за фотосинтез и корневую систему, калий помогает не бояться морозов и болезней. Однако в магазинах города, крупных торговых сетях сегодня предлагается немало грунтов с нарушенной рецептурой. С конкретными торговыми марками, а также местами их реализации можно познакомиться на сайте «Общественного контроля».

Научились обходить преграды

– Вы давно бьёте в набат и по поводу молочной продукции. Сегодня создана система «Меркурий», которая призвана проследить всю цепочку от поля до прилавка, но и она проблем не решила. Почему так?

– Молочная продукция входит в рацион большинства жителей, значит, за её качеством должен быть установлен особый контроль. Но реальность говорит о другом. По результатам наших проверок фальсификат в прошлом году (по сравнению с 2023-м) вырос на 20%. Яркий пример – сливочное масло. Из 19 проверенных образцов – 14 оказались без молочного жира. Активно торгуют в городе и ультрапастеризованным молоком, где нет этого ингредиента. Причём дошло до того, что некоторые изготовители открыто вводят покупателей в заблуждение.

Так, к нам пришёл продукт из Ростовской области, где на лицевой стороне упаковки крупно написано «Молоко» 3,2% жирности. А сбоку мелким шрифтом указано – напиток. Налицо факт наглой подделки, где производитель не стесняется ни надзорных органов, ни покупателей. Конечно, система «Меркурий» даёт эффект – фальсификата стало на 30% меньше. Но многие жулики научились обходить преграды, нашли лазейки и продолжают распространять некачественную продукцию по торговым сетям.

– А как ситуация с другими продуктами молочного ряда, их тоже подделывают?

– Недавно выявили три фальсификата сгущёнки – два изготовлены в Брянской области и не соответствуют требованиям сразу по 5 показателям, в том числе белку и жиру. Фальшивку производит и завод в Башкирии. Проверка показала, что вместо 8,5% жира, как положено по ГОСТу, закладывается всего 0,5%. То есть, по сути, продают обезжиренный продукт, хотя написано «молоко цельное, сгущённое». Из Ивановской области к нам приходит сметана по цене дешевле сырья. Как такое может быть? Может, если молочный жир заменить чем-то другим. Скоро Пасха, начинаем проверять творог, и уже половина образцов не соответствуют нормам.

– Что делать, как бороться?

– Один из способов – давать потребителям своевременную и широкую информацию о некачественной продукции. Наша организация, например, помимо проверок уже девятый год присуждает антипремию «Фальшивый рубль». Она вручается производителям, уличённым в систематическом выпуске и реализации в Санкт-Петербурге фальсифицированных товаров. В 2025-м лауреатами признаны пять компаний из Московской, Саратовской, Курской, Брянской областей и Ставропольского края.

Также важной мерой может стать введение уголовной ответственности за производство фальсификата. Такой законопроект уже подготовлен депутатами петербургского ЗакСа и прошёл юридическую экспертизу. Напомню, что именно в Ленинграде в 1988-м появился первый в СССР клуб потребителей, который стал основой массового движения во всей стране. Хотелось, чтобы и сегодня Петербург оставался лидером по защите прав граждан от некачественной продукции.

Мнение эксперта

Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Марина Урванцева:

«Уже четвёртый год уменьшается количества обращений в наше Управление. Особенно заметно снижение в сферах туризма (на 30%), авиаперевозок (на 24%) и культурно-развлекательных мероприятий (на 21%). Больше всего претензий в прошлом году поступило на розничную торговлю – 42%. Из них 13% – на продовольственные товары. Вместе с ростом интернет-продаж увеличилось и количество жалоб на дистанционную торговлю. 

Также в 2024-м к нам поступило 3 тыс. обращений по поводу услуг связи. Граждане не соглашались с подключением дополнительных услуг, изменением тарифов без их согласия. А вот жалобы за незаконные или двойные счета, которые операторы выставляют за телетрансляцию, снизились на 40%. Немало вопросов и по ЖКХ. Это рост коммунальных платежей за отопление, вывоз ТБО, начисление платы за общедомовые нужды.

Есть претензии и к финансовым организациям. Практика показывает, что банки продолжают навязывать потребителям страхование и другие услуги, не предоставляя возможности отказаться. Кроме того, нередко нарушения фиксируются в торговых точках, например, при продаже автомобиля или сложной техники.

Немногие знают, что Роспотребнадзор поможет отстоять права потребителя в суде. В 2024-м было подано 173 иска, из них 102 в защиту конкретных граждан. Всего в прошлом году удалось вернуть потребителям с участием Управления 45 млн рублей».

Кстати
Сегодня в Петербурге работают около 27 тысяч предприятий розничной торговли, порядка 10 тысяч – общественного питания и более 10,5 тысячи – бытового обслуживания. Город – лидер в цифровизации торговли в стране. Каждая пятая покупка совершается в интернете – это почти втрое превышает среднероссийский показатель. С 2024 г. Центр контроля качества проверяет пищевую продукцию на базе собственной испытательной лаборатории «Петербург-Экспертиза».

Комментарий

Председатель Союза потребителей России Алексей Койтов:

«Сегодня сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, потребитель стал лучше образован, подкован, у него больше возможностей заявить о своих требованиях. С другой – защита прав потребителей ослабевает. Одна из причин – мораторий на внеплановые проверки бизнеса, который действовал последние три года. Основанием стал непростой период пандемии, затем украинский конфликт, сложная политическая ситуация. Экономика в этих условиях нуждалась в поддержке. Как результат, законодательно были приняты изменения, которые ослабили контроль за производителем и во многом освободили его от ответственности перед государством и потребителем.

Сейчас положение меняется. В 2025-м мораторий на проверки бизнеса отменён. И хотя общий принцип ограничения внепланового надзора сохранился – у контролёров появятся новые действенные инструменты. Также вводится солидарная ответственность руководителей и учредителей компаний в выполнении обязательств перед потребителями. Это большой прорыв. Недобросовестные производители теперь не смогут чувствовать себя безнаказанно».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5


Самое интересное в регионах