Проект воссоздания колокольни Смольного монастыря, инициированный Фондом содействия восстановлению объектов истории и культуры, представят на рассмотрение Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга. В поддержку проекта уже выступили известные архитекторы и деятели культуры: это художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин, архитектор-реставратор Рафаэль Даянов и многие другие.
С предложением о воссоздании колокольни Смольного монастыря выступил Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге. Фонд подготовил и направил соответствующее обращение губернатору Александру Беглову.

Колокольня Смольного монастыря высотой 170 метров задумывалась архитектором Бартоломео Франческо Растрелли как архитектурная доминанта города и венец Смольного ансамбля. Ее успели достроить до второго уровня, но в 1756 году работы были приостановлены из-за недостатка финансирования в связи с началом войны. Организацию и финансирование строительства возьмет на себя Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге. На реализацию проекта по предварительным расчетам потребуется около 7 лет.
Сейчас в Фонде готовят историко-культурное и архитектурное обоснование проекта для представления его на заседании Совета по сохранению культурного наследия. «К счастью, сохранилось достаточно документов, по которым мы можем воссоздать проект: авторские чертежи архитектора хранятся в Варшаве, а деревянный макет — в петербургской Академии художеств. Мы уверены, что, заручившись поддержкой петербуржцев, сможем воплотить колокольню по замыслу великого архитектора», — комментирует Филипп Грибанов.
Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин считает, что колокольня поможет переосмыслить Смольный собор как место притяжения населения и туристов, раскрыть его в новом качестве: не только как архитектурный шедевр, но и как место средоточия культурных событий. «Задумка великого архитектора выглядит актуальной и сегодня: рядом с колокольней органично представить карильонный фестиваль, хоровое пение и даже уличный театр», — говорит Валерий Фокин.
«Подготовка к работе над таким масштабным проектом потребует скрупулезного сбора дополнительных исторических материалов, но цель того стоит. Как архитектор-реставратор я полностью поддерживаю воссоздание новой прекрасной доминанты в восточной части города», — поделился мнением руководитель архитектурного бюро «Литейная часть-91» Рафаэль Даянов.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть