Примерное время чтения: 3 минуты
333

Ленобласть направит на Всероссийский конкурс 12 проектов благоустройства

Санкт-Петербург, 15 мая - АиФ-Петербург.

Ленобласть намерена направить 12 проектов благоустройства на Всероссийский конкурс лучших проектов по созданию комфортной городской среды. Об этом сообщает правительство региона. 

Среди последних одобренных конкурсных объектов значатся пространство Римского-Корсакова в Тихвине и набережная Ижоры в Коммунаре и Тельмана и пространство Римского-Корсакова в Тихвине. А также бульвары и главные площади в разных городах. 

Как отмечает губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, поселения и представляющие проекты архитекторы должны были убедить комиссию в том, что благоустройство отвечает главным критериям конкурса. Среди таких критериев он назвал комплексность, учёт особенностей ландшафта, вовлечение местных жителей, традиций населённого пункта и соответствие всех деталей идее проекта.

«Учитываем и качество содержания местной администрацией того, что уже сделано. Во многом такой конкурентный подход обеспечивает ленинградским проектам год от года успех в конкурсной оценке. В этот раз поддержку получили все 12 проектов», — сказал Дрозденко. 

Он также подчеркнул, что ленинградцы ценят новые благоустроенные скверы, парки и площади, скверы. И напомнил о том, что сейчас время выбирать проекты для благоустройства в 2026 году. По правилам нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в работу принимаются территории, на которых жители активно голосуют, высказывают свою позицию.

«Не откладывайте выбор на завтра — ваше мнение важно!» — подчеркнул Александр Дрозденко.

Среди проектов, которые направит на Всероссийский конкурс Ленобласть, значатся проект благоустройства общественной территории вдоль Городской улицы в Бокситогорске, реконструкция главной городской площади в Волосово перед досуговым центром «Родник», проект «Морской фасад Старого города» в Выборге, благоустройство общественных пространств вдоль улиц Южный и Северный Вал, а также продолжение благоустройства Смоляного мыса и окончание работ в центре старого города вокруг Выборгского замка.

Кроме того, в Кингисеппе по проекту «Вектор Кингисеппа» проведут третий этап благоустройства Октябрьской улицы. В Коммунаре — воплотят в жизнь проект «Картон парк», в рамках которого создадут общественное пространство на бывшей бумажной фабрики на берегу Ижоры. В Луге — реализуют проект «Лужская витрина» по благоустройству пешеходного участка улицы Алексея Яковлева и по созданию ярмарочной площади. 

В Пикалево планируется второй этап благоустройства местного парка по проекту «Зеленый квадрат Пикалево». Результаты первого этапа работ местные жители уже оценили по достоинству. 

В Подпорожье по проекту «Зеленый променад» благоустроят скверы на проспекте Ленина. В Приозёрске — в рамках проекта «Добро пожаловать в Приозерье улучшат сквер имени П.И. Ягужинского и привокзальную площадь, в Сосновом Бору — по проекту «Дворовая набережная» благоустроят в микрорайоне «Заречье» набережную реки Коваши, в Тельмана запланировано благоустройство набережной реки Ижора, а в Тихвине — по проекту «Тихвинский променад» собираются благоустроить городской бульвар по улице Карла Маркса. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5


Самое интересное в регионах