Зал ожидания Витебского вокзала Санкт-Петербурга утром 17 марта превратился в эпицентр народного танца. «Петербургский дневник» вместе с артистами Государственного ансамбля танца «Барыня» (СПбГБУК «Петербург-концерт»), одетыми в русские народные костюмы, разыграл масштабный флешмоб, сообщают организаторы мероприятия.
Пары в косоворотках и сарафанах вышли из толпы пассажиров и начали танцевать «Калинку-малинку». Постепенно вовлекали в это действо петербуржцев и гостей города. Представление, организованное «Петербургским дневником», стало своего рода анонсом пятой юбилейной городской премии «Город в лицах». Она пройдёт в текущем году в Картинном зале Витебского вокзала.
Отметим, 2 февраля стартовало традиционное голосование за лауреатов ежегодной городской премии «Петербургского дневника» «Город в лицах». За шесть недель на специальном сайте проголосовали 53 311 человек. Они отдали свои голоса за лучших представителей важнейших городских профессий в 11 номинациях. В пятерку наиболее популярных номинаций вошли: «Работник/педагог школьного и дошкольного образования», «Детский тренер», «Универсальный специалист МФЦ», «Специалист в сфере городских пассажирских перевозок», «Медицинский работник».
Кандидатов выдвинули профильные комитеты правительства Санкт-Петербурга. В список вошли специалисты, отмеченные ранее за профессиональные успехи в 2025 году. Имена лауреатов в специальных номинациях организаторами будут раскрыты на церемонии награждения.
Добавим, выбор площадки для пятой премии не случаен. На Витебском вокзале переплетены судьбы тысяч жителей и гостей города. Кроме того, исторический интерьер вокзала будет идеальной декорацией чествования всех тех, кто ежедневно делает Петербург лучше. Особенно это символично в связи с тем, что в 2026 году Российские железные дороги отмечают 175-летие открытия движения по железной дороге Москва — Санкт-Петербург, а также 190-летие начала строительства Царскосельской железной дороги.
«Мероприятие задаст тон предстоящей торжественной церемонии и напомнит, что премия «Город в лицах» — это праздник для всех, кто любит Северную столицу», — отметил главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов.
Напомним, «Петербургский дневник» является организатором городской премии «Город в лицах», проводимой при поддержке Комитета по печати взаимодействию со средствами массовой информации. Впервые церемония вручения прошла 4 апреля 2022 года.