В России построили два центра обработки данных (ЦОД) в Екатеринбурге и Твери. Новые центры предназначены для хранения и резервного копирования данных, что обеспечит дополнительную надежность работы сети.
Запуск новых ЦОДов обусловлен стремительным ростом трафика и цифровизации различных сфер жизни, что требует от сотового оператора расширения собственной инфраструктуры. Дата-центры в Екатеринбурге и Твери используют одни и те же инженерные решения, компоненты, процессы и стандарты. Площадь каждого объекта — порядка 800 квадратных метров, каждый вмещает по 110 стоек. Общая потребляемая мощность серверного оборудования составит 1 МВт при размещении стандартных стоек по 7 кВт. Кроме того, в проекте заложена возможность установки высоконагруженных стоек до 15 кВт и расширение мощности до 1,5 МВт.
«Мы повышаем производительность инфраструктуры существующих ЦОДов и строим новые площадки, ориентируясь на требования энергоэффективности и высокой производительности вычислительных мощностей. Нам удалось спроектировать и построить с нуля дата-центры, учитывающие инженерный опыт крупных ИТ-компаний и собственную техническую экспертизу. Реализованные решения помогли повысить эффективность работы ЦОДов на 25%, благодаря чему мы в разы смогли обеспечить большую плотность эксплуатации сегмента ИТ-инфраструктуры», — отметил Александр Брязгин, директор по энергетическим системам и ЦОД МегаФона.
Центр обработки данных или дата-центр — это специализированное сооружение с цифровым оборудованием, предназначенным для размещения, хранения и обработки больших объемов информации. Основная задача ЦОДа — обеспечить надежность и устойчивость работы сети.