В рейтинге качества жизни в субъектах Российской Федерации от Агентства стратегических инициатив Ленобласть вошла в десятку лучших регионов по целому ряду показателей.
Такой рейтинг качества создан для оценки усилий региональных властей в создании комфортной среды для граждан. Он формируется с 2021 года в рамках Национальной социальной инициативы (НСИ) и охватывает 10 ключевых сфер, включая медицину, образование, безопасность, жильё, экологию и возможности для работы.
В Ленобласти лучшими признано качество среднего профессионального образования, заметно меньше уровень «текучки» педагогических кадров. Отмечается также использование на школьных уроках специального оборудования и инвентаря, обучение детей в первую смену. Немаловажно, что много детей от полутора до семи лет посещают детские сады, а родителям региональное правительство помогает собирать детей к каждому учебному году.
«Качественное образование — залог стабильного будущего для региона. Мы стремимся к созданию комфортных условий труда для педагогов и обеспечиваем 99% школьников возможность учиться в первую смену. Будем продолжать работу, чтобы на следующий год в этих показателях вновь была положительная динамика», — отметил заместитель председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.