aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Добывать воду - нельзя?

72
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 21/08/2019
Сюжет: Дача, сад и огород в вопросах и ответах
Ответ редакции

 

Вопрос-ответ
- С 2020 года дачники будут обязаны получать лицензию на добычу подземных вод. Изменения в законе вступят в силу с 1 января, - рассказала пресс-секретарь петербургского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Наталия Рашева. - После этой даты добыча воды садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами без соответствующих документов будет расцениваться как правонарушение по ч. 1 ст. 7.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Следовательно, лицензии необходимо оформить до этого срока. 

Если воду будут качать без разрешения и дальше, добытчики рискуют попасть на крупный штраф. Для должностных лиц сумма доходит до 50 тысяч рублей, для юридических - до миллиона. Однако изменения в законе не коснутся случаев, когда вода берётся для питья. Для таких целей получать лицензию не нужно.



Задай свой вопрос

Кому:

Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий

Самое интересное в регионах
Роскачество

Актуальные вопросы


Опрос
Сколько денег вы потратили на обновление осеннего гардероба?