Примерное время чтения: 1 минута
125

Искусствовед Сергей Даниэль скончался в Петербурге

Санкт-Петербург, 10 января - АиФ-Петербург.

В Санкт-Петербурге на 77-м году жизни скончался знаменитый исследователь в области искусствоведения, Сергей Даниэль. Об этом сообщила в социальных сетях искусствовед Кира Долинина.

Она охарактеризовала ушедшего из жизни как выдающегося искусствоведа, принципиального ученого, творческую личность и человека исключительной доброты. Официальная информация о причинах смерти пока не обнародована, пишет Piter.tv.

Сергей Леонидович Даниэль появился на свет в ноябре 1949 года. Он получил образование в Ленинградском художественном училище им. В.А. Серова и Институте живописи, ваяния и архитектуры им. И.Е. Репина при Академии художеств СССР. Главными направлениями его научной деятельности были исследования западноевропейской и русской живописи, религиозной иконографии, а также теории изобразительного искусства. Он имел докторскую степень, преподавал в Европейском университете в Санкт-Петербурге и Академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Был участником российского Союза художников и Международной ассоциации искусствоведов.

Даниэль является автором более двадцати монографий, среди которых такие известные работы, как «Рембрандт. Возвращение блудного сына», «Кузьма Петров-Водкин. Судьба и творчество», «От иконы до авангарда. Вершины русской живописи».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5


Самое интересное в регионах