176
Рейтинг вопроса
0
+ -

Могут ли приставы списать деньги с пособия по безработице в счет долга?

Категория:  Общество

В условиях пандемии пособие по безработице стало для многих россиян единственным источником дохода. Не зря Правительство РФ повысило до 1 января 2021 года максимальный размер пособия до уровня МРОТ – 12 130 рублей. При этом пособие исключено из списка страховых выплат, а значит – судебные приставы, имея на руках решение суда и исполнительный лист, могут забрать эти деньги в счет долга по кредиту или за ЖКХ.

Как сообщает юристы портала zakonmedia.ru, доходы, защищенные от взыскания по судебному решению, перечислены в статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве». В их число, например, входят: 

• компенсация за уход за нетрудоспособными людьми;
• пособия на детей;
• средства материнского капитала;
• материальная помощь.

На эти выплаты взыскание не обращается. Пособие по безработице среди них не упоминается. А значит, его могут забрать в счет долга.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах